В ДНР погибла Ольга Качура, известная под позывным «Корса»


Сегодня, 3 августа, глава администрации Горловки Иван Приходько сообщил, что трагически погибла командир реактивного артиллерийского дивизиона, гвардии полковник Ольга Качура.

«Сегодня чёрный день для Горловки и Республики. Трагически погибла отважная и мудрая женщина, которая стояла у истоков Народной Милиции Донецкой Народной Республики. Качура Ольга Сергеевна, победоносная и непоколебимая Корса!

Гвардии полковник, командир реактивного артиллерийского дивизиона, Почётный гражданин города Горловки — все эти звания и титулы, народная любовь и уважение сослуживцев — лишь малая часть её заслуг.

От лица всех горловчан я выражаю искренние соболезнования семье Ольги Сергеевны, всем, кто её знал и любил. Это невосполнимая утрата для всех нас! Светлая и вечная память нашей Героине!», — написал в своём телеграм-канале Приходько.

Что такое служба в армии, Ольга Качура знала с самого детства: в её семье — 12 поколений военнослужащих. До февраля 2012 года Ольга работала в Министерстве внутренних дел Украины. После начала боевых действий в Донбассе в 2014 году начала служить в звании подполковника в Донецкой Народной Республике, получила звание полковника 4 апреля 2015 года. С 2014 года она командовала реактивным артиллерийским дивизионом ДНР в Горловке, на одном из самых опасных направлений.

Ольга — потомственный военный. В 18 лет надела погоны и больше их не снимала. Вся жизнь была подчинена чёткому регламенту служебного устава. Сама признавалась, что война — её стихия. Как только в Донбассе вспыхнули первые искры противостояния, она осознала: её место в строю.

Отметим, что в 2019 году «Корса» опасалась, что украинские спецслужбы могут её ликвидировать. «Мой дивизион уничтожил массу живой силы, бронетехники и огневых средств Украины. И дальнейшие опасения за жизнь также небезосновательны... Насколько мне известно, в феврале 2015 года в отношении меня возбуждено уголовное дело на территории Украины. И, насколько я знаю, уже есть заочный приговор суда. Они стараются его привести в исполнение. Это их работа... Каждый из нас делает свою работу. Они пытаются убить меня, я пытаюсь остаться живой и защитить интересы жителей республик», — говорила тогда РИА Новости Ольга Качура.

Она рассказала, что СБУ с 2015 года планирует её физическое устранение, за четыре года спецслужбы Украины уже не раз предпринимали попытки покушений.

«В течение 2017 года я заметила четыре попытки покушения. Один раз загорелась машина, потом была неудачная работа снайпера, и как-то пытались подрезать на дороге, сильно. В октябре 2017 готовился подрыв на монках (противопихотные мины направленного действия — ред.), силами спецслужбы ДНР (он был — ред.) предотвращён. Для меня это не новость. Об их желаниях я знаю с середины 2015 года. Доходила информация о том, что готовятся теракты, и я в списках на уничтожение. Просто сейчас это прозвучало официально. На очень высоком уровне», — сказала Качура.

Командир реактивного артиллерийского дивизиона также отмечала о необходимости усиления своей охраны, учитывая подтвердившуюся информацию о намерениях СБ Украины и уже имевшие место попытки покушения на неё.

Ранее экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» сообщил, что в числе ликвидаций лидеров ополчения ДНР и ЛНР готовились убийства известных женщин-ополченок с позывными «Корса» и «Багира».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин