Лукашенко обвинил США в начале передела мира


Начался передел мира, в авангарде которого находятся США. Об этом сегодня, 2 августа, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Мядельский район.

По его словам, напряженная ситуация сложилась в мире не сейчас.

«Помните, когда начался ковид, многие меня не понимали, кто-то меня ненавидел, когда говорил о коронапсихозе. А потом я пытался объяснить, почему происходит, зачем это все, и сказал, что это начался передел мира… Пытаются переделить мир. Каждый сильный, как он себя считает, пытается откусить у соседа, еще где-то, чтобы обеспечить будущее и свое влияние, насколько он это психологически понимает. Смотрите — по всему миру. И, конечно, в авангарде — США. Им уже и кусать, наверное, не надо. У них другая проблема — сохранить это господство. И чтобы сохранить, они таким образом действуют», — сказал он.
В числе причин меняющейся ситуации в мире Лукашенко назвал Covid-19.

«Потом пандемия — она обострила все эти язвы. Помните, „вертолетные“ деньги разбрасывал Евросоюз, американцы штамповали. Я говорил, что это вам боком вылезет… Сейчас инфляция в мире бешеная, а инфляция — это очень тяжелое время для экономики. И мы этому всему пытаемся сопротивляться, пока терпимо», — отметил белорусский лидер.

Он также выразил мнение, что в числе причин обострения ситуации в мире — нерациональное управление государствами, что порождает многие экономические проблемы для людей.

«Кто бы мог подумать, что процветающая Германия будет рекомендовать своим людям, а где-то и запрещать каждый день душ принимать. Немцам рекомендуют два раза в неделю душ принимать. Так везде… дефицит товаров и прочее. Эта ситуация всегда порождает конфликты и войны. Они за счет этого хотят показать, что они эффективны, и увести народ от этих проблем. А на Украине война — терпите. Ну, до времени люди будут терпеть, а дальше спросят», — сказал президент Белоруссии.
Кроме того, Лукашенко обратил внимание, что действительно сложился комплекс причин нарастающего напряжения в мире.

«И главное это то, что начался передел мира под эту пандемию. Сейчас нам пытаются втюхать обезьянью оспу, но народ не отреагировал — вернули ковид. Да мы же давно говорили о том, что ковид станет сезонной болезнью. Надо просто лечить людей. И нам надо самим за собой смотреть… Вот это бешенство, которое началось даже до ковида и обострилось в ковид, оно продолжается. И из этой ситуации нерадивые руководители пытаются выйти и вывести свои государства через конфликты и войны», — резюмировал белорусский лидер.

Напомним, Белоруссия с конца 2020 года находится под жесткими санкциями стран Запада. На все предложения из Минска наладить конструктивный диалог ЕС, США и их союзники отвечают отказом. Брюссель и Вашингтон обвиняют белорусские власти в нарушении прав и свобод человека, а такде поддержке России в ее специальной военной операции на Украине.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин