"Бомба" на борту Ан-12: ЦРУ могло наказать Киев без лишнего шума


История с украинским самолётом Ан-12, потерпевшим крушение в Греции с военным грузом на борту, обрастает версиями и догадками. Одна их них - то, что "воздушный грузовик" перевозил переправленное ранее по земле в Сербию западное оружие, которое киевские коммерсанты в погонах продали "Хезболле". Скандал явно будут пытаться замять, так что правды по логике мы не должны узнать. Но в последнее время многое происходит и вне логики.

Напомним, грузовой самолет Ан-12 украинской авиакомпании "Меридиан" вечером 16 июля потерпел крушение в Греции, немного не долетев до городка Кавала. Пилот сообщил диспетчерам о пожаре в двигателе, после чего самолёт рухнул на кукурузное поле между двух деревень.

В некоторых греческих СМИ сразу же появились публикации о том, что "кружным" путём авиагрузовик украинской компании Meridian вёз оружие из Сербии на Украину. Эту информацию глава сербского Минобороны Небойша Стефанович на специальном брифинге назвал "злонамеренной и ложной". По его словам, украинский самолёт в качестве нанятого перевозчика доставлял в Бангладеш учебные миномёты и осветительные мины - всего около 12 тонн. Покупателем, по его словам, выступило Министерство обороны Бангладеш, а продавцом - частная сербская фирма. При этом он заверил, сделка была законной и не нарушала никаких международных запретов.

Однако прибывшим на место греческим спасателям сперва не разрешили приближаться к горящим обломкам ближе чем на километр. Характерно, что Греция потребовала не от Белграда, а от Киева объяснений по поводу опасного груза Ан-12.

В понедельник телеграм-канал "НЕЗЫГАРЬ" опубликовал не как гипотезу, а как данные, что самолет вёз на Ближний Восток для продажи разное оружие, полученное прежде от Запада.

В сообщении уточняется, что на борту рухнувшего Ан-12 было "более сотни ПТРК Nlow, 55 "Стингеров" и ещё около сотни ПТРК Javelin, а также 500 автоматов Калашникова и БК к ним". По сведениям "НЕЗЫГАРя", этот "джентльменский набор" был продан 28 июня боевому крылу ближневосточной "Хезболлы" представителем военной разведки Украины (ГУР) по прямому приказу её начальника Кирилла Буданова. Сделка шла через сербскую ОПГ, занимающуюся контрабандой оружия. Указывается также, что стоимость контракта, включая товар, его перевозку и "комиссионные" сербским посредникам, составила 9 млн долларов США, из которых 3 миллиона были в качестве аванса уже перечислены на счета в ОАЭ.

Если эти сведения верны, то закончить сделку помешал МОССАД, предупреждённый ЦРУ во время визита Байдена в Израиль, агенты которого сделали "закладку" в двигатель самолёта в сербском аэропорту. Агенты же ЦРУ напрямую присутствуют во всех украинских военных структурах, давно зная о подобной коммерции своих подопечных и, возможно, имеющих с неё свою маржу.

Так ли это или нет, должны, по идее, рассказать найденные после крушения "чёрные ящики" украинского самолёта и анализ сгоревшего военного груза. Опять же, по идее, греческие власти не являются заинтересованной стороной и могут честно рассказать о результатах расследования. Если история нечистая, то США, конечно, постараются оказать на них максимальное давление, дабы прикрыть грязные сделки с перепродажей Украиной своего и натовского оружия. И тогда историю тихо свернут без разоблачений. Но поскольку сегодня "конфигурация игроков" в мире весьма замысловата и в тех же Штатах есть уже достаточно много сторонников прекращения поставок оружия Киеву и "слива" Украины, то, глядишь, всё пойдёт и не так, как задумано. Собственно, уже пошло.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин