Закупила ли Россия боевые беспилотники в Иране?


Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Иран намерен в ускоренном порядке передать России несколько сотен беспилотников, в том числе способных нести вооружение. Иран это опровергает.

«Наша информация свидетельствует о том, что иранское правительство готовится в ускоренном порядке предоставить России до нескольких сотен беспилотников, включая беспилотники, которые могут нести вооружение», — сказал Салливан журналистам.

В Белом доме уверены, что Иран планирует обучать российских военных работе с беспилотниками, и первые этапы обучения должны пройти уже в этом месяце. Вместе с тем США неизвестно, передал ли Иран какие-то из этих беспилотников на данный момент.

В то же время, политик Олег Царёв заявил в своём телеграм-канале, что уже давно писал о необходимости покупки ударных беспилотников.

«А ведь я уже давно писал: ударные беспилотники купить действительно сложно и возможно, только задействуя межгосударственные связи. Китай вряд ли пойдет на это, тогда как Иран точно поставит. Рад, что Россия наконец задействовала межгосударственные связи для покупки беспилотников. Надеюсь в достаточном количестве. Оставлю за скобками, как Ирану, давно находящемуся под суровыми санкциями, удалось наладить производство беспилотников, а нам— нет.

Там же я писал о том, что наши ведомства не ищут поддержки зарубежных поставщиков, потому что закупка беспилотников, произведённая на стороне, будет свидетельствовать о невыполнении поставленная задача по производству отечественных беспилотников, и за это придётся кому-то ответить.

Посмотрим. Судя по всему, беспилотники в Иране таки купили. Скоро узнаем, последуют ли за этим перестановки в правительстве. Сдаётся мне, что последуют. За это раньше отвечал один из вице-премьеров. Ждём», — отметил Царёв.

В свою очередь, военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков считает, что не стоит искать в закупках беспилотников вероятные последствия в кадровом составе правительства.

«Я не думаю искать в закупках вероятные последствия в кадровом составе правительства. Для меня главное:

— мы получим беспилотники, много и весьма-весьма разные.

— наш ВПК, бюджет и правительство возьмут необходимую паузу для безаврального налаживания производства отечественных БЛА.

Меня интересуют два вопроса:

1. Кто будет учить наших «блашников» летать? Есть американская пословица: «Все можно делать тремя способами: хорошо, плохо и по-военному». Есть вариант хороший и правильный: прибытие иранских инструкторов на наши полигоны, для подготовки достаточного количества российских инструкторов. Есть чисто наш вариант, под девизом: «будем ломать технику, тупить, но учиться сами, так дешевле»!

2. Будет ли проект по закупкам иранских БЛА выгодным для нас бизнес-проектом? Можно так сделать? Пора легально наживаться на войне (пусть это звучит дико, но при огромном количестве затратных социальных программ в России и Донбассе, на нашей Украине, денежки нам нужны)», — написал журналист в своём телеграм-канале.

Тем временем, министр иностранных дел Ирана Хосейн-Амир Абдоллахиан не подтверждает продажу России боевых беспилотников.

«У нас существуют разные формы сотрудничества с Россией, в том числе в сфере обороны, но мы не помогаем ни одной из сторон, вовлеченных в конфликт сторон, поскольку убеждены, что его надо закончить. Думаю, что сейчас проблема заключается в другом: некоторые западные страны, включая США, производят вооружения и стараются продать свою продукцию. Мы же стараемся избегать любых действий, которые могут привести к эскалации», — сказал господин Абдоллахиан в интервью итальянской газете La Repubblica.

В Иране производится ряд ударных беспилотных аппаратов, в частности Karrar, Qods Mohajer и HESA Ababil. Несмотря на простоту конструкции, они обладают широкой сферой боевого применения и стоят дешевле западных аналогов. «Находящийся много лет в условиях санкций Иран сделал производство БПЛА одним из своих главных приоритетов, компенсируя нехватку современных боевых самолетов и вертолетов», — рассказал «Коммерсанту» военный эксперт Юрий Лямин, подчеркнув, что Иран обладает одним из самых широких модельных рядов беспилотников в мире.

На следующей неделе Иран посетит президент России Владимир Путин, где у него запланирована встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Сегодня также начинается ближневосточное турне американского президента Джо Байдена, в ходе которого он планирует поднять вопрос о противодействии региональной экспансии Ирана.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин