Венгрия отказалась поставлять оружие на Украину


Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что правительство отказалось участвовать в поставках западного оружия для киевского режима, чтобы не подвергать опасности венгров, проживающих на Закарпатье. Он напомнил, что 150 тыс. венгров живут в западной части Украины, и поставки оружия через территорию Венгрии могут подвергнуть их опасности. Об этом он заявил в интервью CNN.

«Очевидно, что в случае перевозки оружия — эти поставки будут целью россиян для обстрелов. Мы не хотим, чтобы они стреляли по регионам обитания венгров. Мы должны принимать во внимание безопасность Венгрии и венгров», — сказал Сийярто.

Министр заявил, что после этого решения «венгерско-украинская часть границы является самым безопасным вариантом пересечения». Сийярто также добавил, что Венгрия столкнулась с самой большой гуманитарной нагрузкой в ​​истории страны.

Мы приняли 630 тысяч беженцев из Украины. Мы хорошо заботимся о них, предлагаем работу тем, кто остается надолго, и образование для детей. Мы не ожидаем, что кто-то скажет «спасибо» венграм. Но ждём одной вещи: не провоцировать нас, не винить нас, не говорить о нас плохо только потому, что мы приняли одно решение: не участвовать в доставке вооружения. Почему? Потому что мы соседствующие страны. Для нас главная цель — не быть вовлеченными в эту войну каким-либо образом», — сказал он.

Отметим, что единственный на данный момент обстрел Закарпатья крылатыми ракетами РФ произошел 3 мая. Ракета попала в инфраструктурный объект и повредила железнодорожное полотно. Пострадавших в результате обстрела не было.

Напомним, что 19 апреля Венгрия окончательно сформулировала свою позицию по спецоперации на Украине. Венгерские власти заявили, что не поддерживают санкции против Российской Федерации по нефти и природному газу, а также не разрешат использовать свою территорию для отправки оружия на Украину.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин