Можно ли остановить российского монстра? Таких технологий нет


Военный обозреватель Майкл Пек в статье для The National Interest приводит гипотетические способы, с помощью которых, по его мнению, можно остановить российскую торпеду "Посейдон".

Как можно остановить торпеду с ядерным двигателем, разработанную для того, чтобы стирать чужие города с лица Земли с помощью цунами? Российская система "Посейдон" провоцирует страх и будоражит богатое воображение у тех, кого Россия считает врагом. Но называть это вооружение торпедой неправильно. В то время как ее реальные возможности остаются по большей части загадкой, можно точно сказать, что ее длина достигает 24 метров. А следовательно, это мини-субмарина или подводная баллистическая ракета.

"Посейдон" движется с помощью ядерного двигателя со скоростью около 200 километров в час. Она способна действовать на глубине до тысячи метров. На ее вооружении — боеголовка мощностью в 100 мегатонн. И этого хватит, чтобы создать такую гигантскую волну, которая сможет уничтожить все города на побережье. Насколько полезно в бою такое оружие — это открытый вопрос.

"Посейдон" — слишком медленное оружие, чтобы его эффективность можно было сравнивать с эффективностью межконтинентальных баллистических ракет или бомбардировщиков во время первого удара или быстрого ответного удара. К тому же она создает так много шума, что средства борьбы с субмаринами ее очень легко обнаружат. А автономный характер "Посейдона" наводит на вопрос о вооруженных роботах, особенно если под их контролем находятся сверхмощные бомбы.

Вместе с тем, с ролью психологического оружия торпеда справляется прекрасно. Она кажется похожей на монстра из голливудских фильмов, который вместе с мощной бомбой ползет по морскому дну, готовясь устроить цунами. Но на каждого вампира найдется осиновый кол, которым его можно ударить в самое сердце.

Аналитик по вопросам военно-морских сил Х. И. Саттон предлагает некоторые варианты того, как с помощью имеющихся технологий НАТО может остановить российского "Посейдона". По мнению эксперта, оперативные режимы российской торпеды, вероятно, будут простыми и относительно прямыми. Они будут зависеть от скорости и глубины, чтобы добиться выживания оружия. Если это так, тогда в качестве "противоядия" можно было бы "засеять" морское дно целой сетью сенсорных мин, которые бы выявляли и уничтожали российских "Посейдонов".

"При идеальном сценарии, сенсорные сети включали бы собственные решения, например, торпедные мины, для минимизации задержки между точкой обнаружения и моментом нейтрализации. Поскольку цель подвижна и гораздо быстрее, чем традиционные субмарины", — пояснил Саттон.

Он также допускает, что "Посейдоны" можно было бы уничтожать сверхзвуковыми поверхностными снарядами, которые запускались бы с американских субмарин. "Это могли бы быть легкие торпеды следующего поколения, похожие на списанные „Саброк“. Короткое время полета и дальний радиус действия таких систем позволяет уничтожать цели за пределами реалистичного района действия торпед. Таким образом, субмарины могли бы нести службу в северной части Атлантического океана, чтобы реагировать на запуски "Посейдонов" и уничтожать их, пока они еще достаточно близко к сенсорам, которые их засекли", — пояснил эксперт.

Майкл Пек
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Гость Виктор
    200 км в час - это будет ревущая корова, которую можно сразу засечь. А уж на уничтожение времени будет куча.
    1. URUZ
      А ты уже есть ревущий мудак. У тебя что не высер, то этому доказательство.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин