Капитан морской пехоты США в плену у русских. Наёмники заговорили


Госдеп США в очередной раз сообщил, что американским гражданам лучше воздержаться от участия в военных действиях на Украине. Кроме того, на уровне Госдепа решено раскрыть личность третьего пропавшего наёмника, который, по всей видимости, также оказался в плену у русских. Или был уничтожен…

Новым героем передовиц с подачи Госдепа США стал капитан морской пехоты США Грэди Курпаси. Он больше 20 лет служил в американской армии, ещё со времён терактов 9/11. В ноябре 2021 года внезапно ушёл в отставку, а затем "всплыл" на Украине - в марте 2022 года появилась первая публичная информация о нём.

Курпаси заметно отличается от двух других известных американских наёмников, попавших в плен к русским. Отставной сержант Алекс Дрюке и служивший в корпусе морпехов Энди Хьюн выглядят новичками на фоне Курпаси. Потому и закрались подозрения, что он был скорее инструктором Пентагона в ВСУ. И очевидно, его имя в Госдепе США раскрыли, пытаясь сыграть на опережение.

Что ещё известно о капитане Курпаси? Например, сообщается, что он трижды был в военных командировках в Ираке. Имеет несколько медалей, в том числе "пурпурное сердце".

Есть и ещё одна версия касаемо решения Госдепа рассекретить Курпаси. На неё указывает политолог-американист Малек Дудаков:

Именно сейчас в Вашингтоне начали много говорить об американских наёмниках. Хотя раньше старались этой темы всячески избегать - и даже жаловались, что многие ультраправые, навоевавшись на Украине, возвращаются домой. Теперь же "ястребы" в США пытаются использовать пленных и убитых американцев, чтобы как-то растормошить общество. И заставить изменить отношение американцев к Украине - которая им уже поперёк горла стоит. Впрочем, вряд ли их потуги закончатся успехом.

Тем временем Алекс Дрюке и Энди Хьюн заговорили. Как ранее сообщали "Ямал-Медиа", это первые американские наёмники в плену у ВС России, о которых стало известно. Теперь их предъявили русским журналистам. Оба раскаиваются, просят о мире. А ещё активно изучают русский язык. Удивительно, но и Алекс, и Энди полагают, что у них есть шанс быстро оказаться дома. Но очевидно, что сначала они будут осуждены. И если суд пройдёт в республиках Донбасса, скорее всего, обоих ждёт смертный приговор. Дальше они вправе подать прошение о помиловании, и, если руководство республик его одобрит, можно будет говорить о возвращении в США. Вероятно…

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин