Маркизы – советы по выбору конструкции для террасы


Разве можно представить что-то лучше отдыха на свежем воздухе? Упоительный запах природы и ласковый ветер наполняют счастьем каждую клеточку вашего тела, находящегося в кресле на открытой террасе. Что может быть прекраснее? Только терраса с тканевой маркизой, которая придаст вашему дому или кафе современную изысканность и неповторимость.


Преимущества маркиз


Дополненная маркизами терраса:

затенит необходимый участок;

закроет окна от солнечных лучей;

защитит оконные и дверные проемы при непогоде;

оградит пространство, создав особый элегантный стиль приусадебного участка.


Мобильная конструкция и выразительный современный вид делает их незаменимыми для летних террас мест отдыха, кафе и ресторанов, причем купить маркизу в Москве сейчас не проблема. Сочетание различных видов и расцветок ткани предоставит безграничные возможности для уникальных решений. На ткань легко наносят реклама и логотипы.


Особенности конструкции


Складной механизм маркизов позволяет без особого труда регулировать положение полотна, затенять определенные участки, выдвигать и убирать конструкцию по необходимости. Легкость каркасов не создаст при монтаже серьезной нагрузки на стены.

К сожалению, в связи с легкостью, конструкция высокой прочностью не обладает. Сильная ветровая нагрузка, мощный ливень или обильный снегопад способен повредить маркизам. При длительном отсутствии целесообразно убрать их в предназначенный для таких случаев короб. В моделях, оснащенных автоматикой предусмотрены датчики, которые свернут маркизы при опасных для эксплуатации погодных условиях.


Выбор материала каркаса


Каркас, как правило, изготавливается из алюминия и нержавеющей стали. Для металлических элементов предусмотрено защитное покрытие. Цвет можно выбрать любой, на самый изысканный вкус. Покраска осуществляется путем полимерного напыления, которое обеспечит долговечность слоя и устойчивость поверхности к механическим повреждениям.


Выбор материала для тента


Акриловое полотно – материал высокопрочный, стойкий к выгоранию. Также имеет водоотталкивающие свойства, при этом «дышащий» – пропускает воздух. Эстетически красивый, долговечный, имеет гладкую или фактурную поверхность.

ПВХ полотно является практичным и недорогим. Крепкий, устойчивый к жаре и холоду материал, не провисает от осадков, не дает усадки. Поверхность ровная, глянцевая.

Полиэстер – прочный недорогой материал на основе винила. Не впитывает влагу, не выцветает, не растягивается, не деформируется при эксплуатации, пожароустойчив.

Полотно ткани навеса дополнительно усиливается антисептическим покрытием, грязеотталкивающей пропиткой и ультрафиолетовым фильтром.


Способы установки маркиз


Прямые конструкции устанавливаются в горизонтальном положении в виде навеса.

Вертикальные конструкции устанавливаются в соответствующем положении, размещаются в проемах при ухудшении погоды опускаются до пола.

Локтевые маркизы имеют подвижные элементы, напоминающие по форме локтевой сустав. Сгибаясь и разгибаясь они закрывают необходимое пространство.

Боковые маркизы устанавливаются в вертикальном положении, выполняя роль перегородки, сочетающей в себе качества ограждения от лишних глаз и защиты от неблагоприятных погодных явлений.

Кассетные маркизы – напоминают по принципу исполнения локтевые модели, отличаются наличием алюминиевой кассеты, куда маркизы убираются для защиты по необходимости (сильный ветер, на зимнее время).

Маркизы «корзинного» типа, как правило, устанавливаются в декоративных целях над дверями и окнам арочного типа.


Особенности выбора маркизов


Необходимо определить условия и основные функции, которые они будут выполнять: защита от неблагоприятной погоды или создание тени в летнее время. Может понадобиться короб для хранения в зимнее время.

Важно при выборе определить механизм управления. Он может быть механическим, автоматическим и дистанционным. Наличие автоматики и датчиков позволит продлить эксплуатационный срок службы устройства.


Электропривод своевременно сам соберет тент в защитный короб при сильном ветре и осадках, исключит возможность повреждения устройства при неправильно открытии или закрытии. Дистанционное управление маркизами можно интегрировать в систему «Умный дом», сделав его более комфортным.


Порядок установки маркизов


Комплект для установки состоит из инструкции по монтажу и несложного крепежа. Но есть модели, для которых требуется сложный вариант крепления и точная регулировка. При установке маркизов выше уровня первого этажа дополнительно необходим навык монтажных работ на высоте.

Желательно обратиться к специалистам, которые имеют большой опыт в данном виде работ, начиная с проектирования и заканчивая качественной установкой любой конструкции и размера.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин