Military Watch: Су-57 мог быть переброшен на Украину для «электронной атаки»


Переброска истребителей Су-57 на Украину могла быть обусловлена выполнением пяти различных миссий. Об этом сообщает Military Watch.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 (по кодификации НАТО : Felon — «Преступник») был применен в рамках военной спецоперации на Украине. Об этом со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил ТАСС на прошлой неделе. По словам представителя ОПК, самолеты действуют вне зоны активного поражения средствами противовоздушной обороны противника.

Несмотря на то, что никакого официального подтверждения этой информации со стороны Министерства обороны РФ не было, западные СМИ строят догадки насчет возможной миссии Су-57 в рамках спецоперации. Обозреватели Military Watch, проанализировав возможности российского истребителя, представили пять вариантов использования «Преступника» на Украине.

Электронная атака

По словам аналитиков, Су-57 идеально подошел бы для проведения миссий по радиоэлектронной борьбе. «Преступник», как отмечает издание, в этом вопросе обладает самым мощным потенциалом среди имеющихся на вооружении ВКС РФ истребителей. Помимо шести радиолокационных станций (РЛС), работающих в разных диапазонах, в его распоряжении имеется лазерная система, предназначенная для противодействия оружию с инфракрасными системами наведения. Кроме того, Су-57 оснащен комплексом РЭБ «Гималаи», который установлен не в одном месте на фюзеляже, а распределен по всему планеру, что значительно повышает возможности истребителя в радиоэлектронной борьбе.

«Таким образом, истребитель может быть развернут для проведения электронной атаки, чтобы подавить ПВО противника, ограничить ситуационную осведомленность и увеличить боевые возможности других (союзных – прим.ред.) подразделений. Для такой [миссии] будет достаточно лишь одного Су-57 в сопровождении подразделения старых самолетов, что говорит о потенциальной возможности небольшого количества самолетов оказывать влияние на поле боя», – пишет MW.

В арсенале Су-57, как пишет издание, вдвое, а то и больше, РЛС, чем у любого другого истребителя в мире, что дает истребителю возможность отслеживать до 60 целей одновременно. Кроме того, самолет способен взаимодействовать с другими боевыми системами, такими как С-400 или Су-34. Поэтому в рамках спецоперации Су-57 может быть проверен на соответствие концепции «сетецентрической войны». Речь идет о военной теории, согласно которой каждое подразделение объединяется в единую сеть, где возможен обмен информацией, получение необходимых сведений о противнике, что значительно повышает эффективность как всей армии, так и каждого ее компонента.

«Поскольку Су-57 предназначен для использования в качестве командного самолета, то при таком мощном наборе датчиков он может послужить в качестве усиливающего фактора для Су-35», – отмечает издание.
Прицел на экспорт

Участие в спецоперации, по словам аналитиков, может значительно повысить экспортный потенциал Су-57.

«Учитывая ограниченный опыт эксплуатации, присутствие [Су-57] в зоне боевых действий демонстрирует высокий уровень доверия к нему», – пишет MW.
Такой подход, по словам обозревателей, может вызвать новую волну интереса к истребителю со стороны иностранных покупателей.

Боевые условия

Также аналитики MW считают, что российские летчики могут получить ценный опыт пилотирования Су-57 в боевых условиях, который потом может быть учтен при модернизации, как это, например, было с Су-35 в рамках сирийской кампании.

Сетецентрические испытания

Кроме того, обозреватели напомнили, как Су-57 испытал крылатую ракету Х-59МК2 «Овод» в Сирии. Вполне возможно, пишет MW, что и в рамках спецоперации ожидается тестирование перспективных систем истребителя.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин