Триллер с адмиралом. Каких иностранцев взяли в плен в Мариуполе?


Позорная эпопея украинских "защитников" Мариуполя после сдачи в плен на "Азовстали" во главе со своими главарями Редисом, Калиной и Волыной 2439 человек, которых оказалось больше, чем осаждавших, подошла к концу. Однако триллер только начинается. Потому что пошли допросы укронацистов, которым даже не пришло в голову пустить себе пулю в лоб. И публика ожидает сенсаций, которые не замедлили появиться, начав гулять по телеграм-каналам и некоторым СМИ. Вот главная из них: в плен сдался сидевший в подвалах завода адмирал США в отставке, которого иногда называют "генералом", Эрик Олсон (его "узнали" на фотографии среди других пленных) плюс британский подполковник Джон Бэйли и ещё четверо военных инструкторов НАТО. Что в этой новости правда, а что нет? Давайте разберёмся.

На первом же допросе командира 36-й бригады морпехов ВСУ Сергея Волынского (Волына), согласно ставшей достоянием гласности информации, спросили, есть ли иностранцы на территории завода. Украинский горе-вояка ответил: "Вообще были". А далее состоялся показанный по ВГТРК диалог, из которого видно, что комбриг темнит:

– Высокопоставленные лица?

– Мне об этом неизвестно.

– А кто был, где находился?

– В составе подразделений ВСУ есть иностранцы.

Они были и где-то есть
Осаждавшим "Азовсталь" было и ранее известно, что в её подвалах находились старшие офицеры, "как минимум", из США, Франции и Британии. Об этом, в частности, заявлял в начале мая советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

Я в любом случае могу подтвердить наличие там старших офицеров иностранных государств, прежде всего европейских государств. Об этом заявляют и сами азовцы*, и те, кто попал в плен, те, кто сдался в плен, сложил оружие, и гражданские лица, которые оттуда вышли. То есть мы об этом можем судить со слов,

– цитировала Гагина "Газета.ru". По его словам, косвенно на это указывают также попытки руководства полка "Азов"* вывезти из Мариуполя по воздуху представителей других государств, а также частые звонки в Кремль президента Франции Эммануэля Макрона.

О нахождении на "Азовстали" иностранных офицеров заявил "Известиям" и сдавшийся в плен британский наёмник Джон Хорден:

Не знаю никого из них лично, может быть, один британец, он был в "Азове"*.

17 апреля официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков со ссылкой на сдавшихся в плен солдат и офицеров ВСУ сообщил, что на территории осаждённого предприятия находятся до 400 иностранцев.

Большинство из них являются гражданами европейских стран, а также Канады. Ранее мы уже сообщали, что радиопереговоры между боевиками в Мариуполе ведутся на шести иностранных языках,

– сообщил генерал-майор. О том, что на территории "Азовстали" мог находиться отставной канадский генерал, сообщал и представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Имелся в виду Тревор Кадиер. Сообщения о его аресте при попытке бегства с "Азовстали" и будущем суде циркулировали в соцсетях и некоторых СМИ, прямо как теперь относительно Эрика Олсона.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин