Польша может дать Украине газ «другой молекулы», — Макогон


Генеральный директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон считает, что Польша может разрешить использование своих LNG-терминалов для получения Украиной газа «другой молекулы». Таким образом поляки могут способствовать победе Украины на энергетическом фронте, рассказали в ОГТСУ.

«Одна из ключевых задач Украины — обрести энергетическую независимость. Украина имеет необходимые ресурсы газа и нефти, однако, к сожалению, мы потеряли много лет из-за политической турбулентности, в частности, в части наращивания добычи газа.

В настоящее время Украина добывает около 18-20 млрд куб. м в год, до войны около 10 млрд куб. м газа мы должны были импортировать», — рассказал Макогон на конференции Gazterm.

По мнению Макогона, первоочередным должно стать инвестирование в наращивание объемов добычи газа на Украине. В то же время Польша как надежный партнер Украины может способствовать процессу укрепления энергетической безопасности стран Восточной Европы.

«Мы заинтересованы в доступе к польскому LNG-терминалу, польскому рынку газа. Мы понимаем, что Польша ограничена в запасах газа, но я верю, что объединившись, мы найдем выход, выгодный для обеих стран.

Польша может помочь нам получить газ „другой молекулы“ из LNG-терминалов. Именно поэтому для нас так важно увеличить гарантированные мощности для транспортировки газа в направлении из Польши в Украину», — отметил руководитель ОГТСУ.

Макогон не объяснил, что он подразумевает под словосочетанием «газ другой молекулы»; вероятно, речь идет о голубом топливе не российского производства. А вот понятие «LNG-терминал» дает прекрасное понятие, как работали украинские газовщики как при Януковиче, так и при Порошенко. Дело в том, что строительство терминалов по получению и регазификации сжиженного газа (это и есть LNG-терминалы) в 2010 году тогдашний президент Украины объявил национальным проектом.

Стоимость строительства оценили в 969 млн. евро. Проект предусматривал строительство терминала для регазификации сжиженного природного газа на Черноморском побережье Украины рядом с нефтяным терминалом ОАО «Укртранснефть» и морским торговым портом «Южный» под Одессой.

В 2012 году якобы началось строительство — с тем, чтобы получить первый газ через LNG-терминал уже осенью 2013 года.

Правда, в 2013 году выяснилось, что строить так и не начали, и закладку «национального проекта» Янукович анонсировал на 2014 год. А после известных событий не менее известный Арсений «Куля в лоб» Яценюк несколько раз заявил, что проект будет начат и терминал будет построен. Ориентировочная мощность терминала составляла 10 млрд кубометров в год. Все деньги были выделены. А теперь выясняется, что без польского терминала Украине от российского газа не уйти.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин