Американцы отказались от украинских ракет и заказали их России

Американцы отказались от украинских ракет и заказали их России


НПО «Энергомаш» заключило контракт на поставку ракетных двигателей РД-181 американской корпорации Orbital. Двигатели будут использоваться на первой ступени ракеты Antares, начиная с 2015 года.

Всего будет поставлено 60 двигателей. Контракт заключен напрямую между Orbital Sciences Corp. и НПО «Энергомаш». Вице-президент Orbital Баррон Бенески от комментариев воздержался. В НПО «Энергомаш» поступили так же. На прошлой неделе Orbital Sciences официально объявила о подписании контракта с новым поставщиком двигателей для Antares. В пресс-релизе сообщается, что первые два двигателя прибудут в США в середине 2015 года. Но имя поставщика двигателей при этом не называется.

Зато американскими СМИ широко освещался «отказ от российских двигателей» РД-180, сделанных тем же НПО «Энергомаш». Но при этом в Orbital подписали контракт с НПО «Энергомаш» на $1 млрд, хотя не сказали, с кем.

Между тем, это те самые двигатели, которые еще недавно разрабатывали на Украине, на заводе «Южмаш» в Днепропетровске для ракеты-носителя среднего класса «Антарес». Но после того, как в октябре текущего года на космодроме в США в момент старта ракета-носитель «Антарес»с грузом для МКС взорвалась, американцы, видимо, сочли за благо обратиться к российским производителям. Хотя и не очень публично. Война войной, а обед по расписанию?

«Это бизнес, — считает руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов, — политика политикой, а там, где политика не перекрыла контакты и сотрудничество, в том числе в высокотехнологичной сфере, они продолжаются, и, я считаю, это очень хорошо. Это то, что отличает наш период от периода «холодной войны», когда вообще все контакты были порваны.

Политики ввели санкции по ряду направлений в отношении России, Россия в отношении США ответные санкции ввела, но далеко не всё перекрыто. А там, где не перекрыто, продолжается сотруднчество. Я смотрю на это положительно. И я рад, что те двигатели, которые американцы раньше заказывали в «Южмаше», они теперь будут получать от России. Это скрепляет нас какой-то дополнительной взаимозависимостью и накладывает некие рациональные пределы на ту конфронтацию, которую устроили политики», — полагает эксперт.

Для справки

В сумму контракта входит не только стоимость двигателя, но и целый набор услуг: летная подготовка, инсталляция двигателя на ракету, проведение испытаний. При этом американская «Orbital science» политкорректно «отложила для доработки технического задания» заказ на поставку ракетных двигателей на днепропетровском «Южмаше», минимум на год.

Ирина Смирнова

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Юрий-48
    Какие ракеты... батут, и то один...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин