Чем грозит ЛНР подрыв шлюза на Мироновском водохранилище?


14 мая украинские военные подорвали шлюз на Мироновском водохранилище, который ранее был заминирован. Соответствующее видео появилось в социальных сетях, в частности, в телеграм-канале подполковника Народной милиции ЛНР Андрея Марочко. Какие угрозы это несет для экологии ЛНР?

В-первую очередь стоит отметить, что Мироновское водохранилище занимает третье место среди водоемов Донбасса по величине и используется каскадно с Углегорским водохранилищем. Водохранилище было создано в 1951 году в результате строительства плотины на Луганке в бывшей «Донецкой области». Площадь водохранилища составляет около 6 квадратных километров, а глубина – 7 метров. Объем воды составляет около 20 миллионов кубометров.

После подрыва шлюза вода из водохранилища начала стремительно уходить, в результате чего под угрозой подтопления находятся все населенные пункты, расположенные на берегу реки Лугань, а в перспективе Каменнобородский район самого Луганска. В зоне наибольшего риска оказались, в первую очередь, поселок Троицкое и поселок Калиново, расположенные первыми ниже по течению.
Чем грозит ЛНР подрыв шлюза на Мироновском водохранилище?

Однако на данный момент в поселке Калиново, который расположен в 30 километрах от Мироновского водохранилища вниз по течению реки Лугань уровень воды остается без существенных изменений. Пока сложно говорить о том, насколько реальна угроза подтопления, это станет понятно в ближайшие несколько суток. Все будет зависеть от того, насколько быстро будет уходить вода и от заторов на реке Лугань, которые могут повлиять на подъем уровня воды. На данный момент непосредственной угрозы нет.

Во-вторых, ситуация, теоретически, может привести к экологической катастрофе в ЛНР, так как из-за того, что вода из водохранилища начала стремительно уходить, оно может серьезно обмелеть, а то и вообще прекратить свое существование через несколько недель. А это, в свою очередь, может серьезным образом нарушить водную экосистему всего региона.

Относительно причин подрыва шлюза в сети ходят различные версии на этот счет. Некоторые Telegram-каналы предполагают, что ВСУ подорвали задвижку на Мироновском водохранилище в попытке обезопасить себя от атаки с юга, и надеясь, таким образом, усложнить задачу НМ ЛНР и ВС РФ, если они будут проводить атаки с этого направления. Насколько эти предположения соответствуют действительности сложно сказать, потому что выглядит сомнительным, что поднятие уровня воды может как-то повлиять на ход боевых действий. Ходят слухи о том, что ВСУ могут подорвать дамбу и на Светлодарском водохранилище, и в таком случае наводнение действительно может быть катастрофическим.

Пока что никакой официальной информации о подрыве дамбы на Мироновском водохранилище власти ЛНР не давали, точно так же никто не говорил о прогнозах развития ситуации. «Антифашист» будет следить за развитием событий в ЛНР.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин