Коломойский «поматросил» комбата Семенченко

Коломойский «поматросил» комбата Семенченко


На Украине разгорается настоящая война между «комбатами» и обществом. При этом под словом «общество» в данном случае имеются в виду сторонники Майдана или вполне лояльные нынешней киевской власти люди. Но самое интересное, что в этот огонь, похоже, активно подливают масло украинские олигархи Игорь Коломойский и Ринат Ахметов.

Возможно, богатые, влиятельные и «гонористые» олигархи, стравливая между собой бывших соратников, решают какие-то свои имущественные и /или/ репутационные проблемы.

Все это было бы даже в некоторой степени забавно, если бы на кону не стоял фактически вопрос выживания для жителей Донбасса, где из-за блокады разразилась настоящая гуманитарная катастрофа.

Бунт Нацгвардии и «Правого сектора»

В последние дни СМИ и соцсети переполнены историями, как фактически вышедшие из-под контроля батальоны Нацгвардии и «Правого сектора» объявили полную блокаду Донбасса, закрыв границы региона в том числе и для гуманитарной помощи. Некоторые из этих добровольческих образований созданы и спонсируются главой и фактическим хозяином Днепропетровской области Игорем Коломойским, против которого в России возбуждено уголовное дело. В СМИ эти батальоны называют чуть ли не личной гвардией олигарха.
Не секрет, что гуманитарные конвои, направляемые из России, не в состоянии обеспечить всех голодающих жителей ДНР и ЛНР необходимым продовольствием. Особенно трагическая ситуация складывается в небольших городах Новороссии, до которых российская гуманитарка просто не доходит.

Ситуацию пытается исправить другой украинский олигарх Ринат Ахметов, у которого в Донбассе есть свои интересы. Дело в том, что Ахметову принадлежит (или принадлежало) большое количество предприятий, расположенных в некогда самом промышленно развитом регионе Украины.

Понимание проблем, с которыми столкнулась бывшая вотчина, заставило бизнесмена, как говорится, и о душе подумать: Ринат Ахметов создал гуманитарный штаб, который занимается поставками в Донбасс продовольствия и медикаментов.

Но гуманитарная миссия столкнулась с неожиданным препятствием в виде самоуправства бойцов Нацгвардии и «Правого сектора», которые охраняют со стороны Украины все подступы к территориям ДНР и ЛНР.

Сначала начались «вбросы», что Ахметов якобы снабжает продовольствием и боеприпасами «террористов», а не мирных жителей, а потом Нацгвардия просто выдвинула ультиматум: нам все равно, кому и что вы везете, мы будем пропускать машины с продовольствием только в обмен на наших пленных.

«Третья попытка гуманитарного штаба Рината Ахметова отвезти продукты мирным жителям оккупированного Донбасса была вновь заблокирована бойцами батальонов и «Правого сектора». Угрозы стали еще страшнее: теперь люди не получат вообще никаких продуктов!» — сообщает принадлежащие Ахметову киевское издание «Сегодня».

Как рассказал порталу СЕГОДНЯ.ua один из волонтеров, сопровождавших гуманитарный груз, на блокпосту их встретил некто, представившийся «Черным» – комбатом 5-го отдельного батальона «Правого сектора». При этом, помимо «правосеков», дорогу конвою преградили бойцы с шевронами добровольческих батальонов «Днепр-1» и «Донбасс», многие из которых говорили по-русски.
«У меня есть приказ не пропускать грузы Рината Ахметова, и любые гуманитарные рейсы в сторону Донецка. — заявил «Черный». — Есть условие от комбатов «Днепра», «Донбасса», «Кривбасса» и 5-го отдельного батальона «Правого сектора» — один грузовик на двух пленных».

При этом нацгвардейцы заявляют, что будут блокировать не только грузовики Ахметова, но и вообще любые машины с продуктами питания. По их словам, они уже взяли под контроль все 11 трасс, ведущих в Донбасс с украинской стороны.

«Будем блокировать, пока наших ребят не выпустят. Нам нет разницы, кто занимается переговорами, кто не занимается… Требование – выпустить всех. Если там местные голодают, то наши пленные голодают точно», — заявил комбат журналистам, сопровождавшим конвой.
«Но ведь у вас есть командиры. «Днепр-1» входит в состав МВД. А если, скажем, министр Аваков скажет вам прекратить?» — спросил один из репортеров.

«А где скажет? В Facebook напишет? Я ему в ответ напишу: «Да пошел ты…» — не затруднился с ответом нацгвардеец.
По информации издания, в настоящее время имеет место полное самоуправство комбатов. Хотя формально батальоны «Донбасс» и «Днепр» подчинены МВД, в зоне боевых действий они переподчиняются руководству АТО.

Однако руководство антитеррористической операции приказов о блокировании фур с продовольствием тоже не отдавало, сообщил журналистам спикер АТО Леонид Матюхин. То есть, похоже, имеет место полное самоуправство вышедшей из под контроля и почувствовавшей свою безнаказанность Нацгвардии.

«НАС НЕ ПРОПУСТИЛИ (блок-пост п. Богатырь, возле Курахово) И НЕ ПРОПУСТЯТ, — сообщает в Facebook Наталья Емченко, представитель штаба Рината Ахметова, поставляющего продукты и медикаменты в Донбасс. — Остановил батальон «Днепр-1». Сообщил, что есть приказ НИКАКИЕ продукты не пропускать ВООБЩЕ. Ни коммерческие, ни гуманитарные. НЕ ПРОПУСКАТЬ ЕДУ. Это объединенная позиция батальонов. Не МВД, а батальонов. Хотя батальоны — структурные подразделения МВД, но эта позиция с МВД не согласована. Батальоны сообщили, что будут пропускать еду ТОЛЬКО при условии обмена на пленных: одна машина с продуктами — в обмен на двух пленных. Начинаем работу по организации встречи с президентом Петром Порошенко как гарантом конституции Украины».

Ранее информацию, что в отправляемых в Донецк фурах находится только продовольствие, медикаменты, памперсы и другие средства гигиены, подтвердил и пастор из Славянска Петр Дудник, который активно занимается благотворительностью на территории Донбасса, в том числе в сотрудничестве с гуманитарным штабом Рината Ахметова.

Семенченко против Ахметова

А вот что отвечает на это один из создателей батальона нацгвардии «Донбасс», а ныне депутат Верховной рады от партии «Самопомощь» Семен Семенченко.

«Пишем закон, определяющий статус тех территорий, где нечисть правит бал, — сообщает Семенченко в Facebook. — Прописываем туда и запрет торговли, и схемы доставки гуманитарки, и режим пропуска на разделительной линии. То, что будет работать и регулировать отношения, пока мы не освободим нашу землю».

Следующее его сообщение как раз посвящено задержанию грузовиков Рината Ахметова.

«Под охраной бывшего подразделения «Беркут» машины фонда Рината Ахметова отправились в очередной рейс в Донецк. Сотрудники спецподразделения заявили добровольцами на блокпостах, что проведут машины в любом случае. Машины идут без украинских флагов, требования, которые предъявляли добровольцы на блокпостах, не выполнены ни в части документов, ни в части контроля за распределением в Донецке, ни в части привлечения международных наблюдателей. Конвои государственные не высылаются, так как ранее не допускались боевиками. Следим за развитием событий, готовы выехать на место. Слава Украине!»

Похоже, за атакой на Ахметова и его попыткой снова стать в Донбассе влиятельной фигурой стоят те, кто морально и материально помогал пройти в новую Раду бойцам и командирам добровольческих батальонов, в том числе Семену Семенченко.
На войне как на войне

Одновременно с задержаниями грузовиков Ахметова в СМИ и соцсетях началась массированная атака на Семена Семенченко, который оказался весьма легкой добычей из-за многочисленных военных просчетов и ошибок, любви к самопиару, и также слухов, что боевой комбат причастен к военным преступлениям, да и просто нечист на руку.

Так, бывший боец батальона Нацгвардии «Донбасс» Серго Зумбулидзе, известный под позывным «Доберман», выступил с серией разоблачений, обвинив бывшего командира в многочисленных преступлениях, в том числе в расстреле детей.



В своем видеообращении «Доберман» припомнил комбату не только громкую историю с расстрелом машины с подростками, но и обвинил его в мародерстве, в «отжимании» автотранспорта у мирного населения, в грабежах и т.д.
Также в СМИ распространились слухи, что Семенченко, возможно, присвоил себе машины, купленные для батальона «Донбасс» на пожертвования граждан.

А 18 декабря появилась информация, что Семенченко, возможно, вообще «засланный казачок», работавший в свое время на Павла Губарева и участвовавший в Антимайдане, после чего якобы за деньги переквалифицировавшийся в «помощника Евромайдана».
Компромат на Семенченко обнародовала организатор донецкого Евромайдана журналист авторитетного украинского издания «Обозреватель» Татьяна Заровная. На своей странице в Facebook она выложила фото и видео, с ее точки зрения доказывающие, что Семенченко, которого тогда звали Константином Гришиным, вместе с Павлом Губаревым принимал участие в пророссийских митингах.



Семенченко можно заметить в начале видеозаписи.

Позже Заровная опубликовала свои пояснения по этому поводу. «Есть два видео, которые подтверждают, что на антимайдановские акции Костя Гришин (он же — Семен Семенченко) начал ходить раньше, чем на евромайдановские. На акцию нашего донецкого Майдана Семенченко впервые пришел 9 марта. Лишь 9 марта был первый визит к нам. А 3 марта — Семенченко участник захвата ОГА с Губаревым. Некоторым самооборонцам Семенченко не только показывал собственные видео с этих захватов, но и простодушно признавался, что пока неясно, чья возьмет, умные люди должны это учитывать… А о том, что произошло с нашим Майданом в Донецке 13 марта, знает вся страна. Семенченко сбежал за пять минут до начала бойни, подставив наших донецких самооборонцев, бросив охраняемых (то есть участников мирной акции, женщин, стариков, подростков) и подчиненных (ну, коль скоро он назначил себя главой самообороны, то, наверное, должен был находиться вместе с самообороной, когда убивали, не так ли?). Позднее я узнала от самооборонцев, что Семенченко удалился с ментами, а людей оставил погибать. У нас тогда было двое погибших, трое искалечены. Тогда я подозревала, что он просто трус – сбежал. Потом начала понимать, что он весьма похож на нештатного сотрудника МВД, такого себе стукачика. А теперь беру выше. Понятно, что после обнародования видео с его участием в захватах зданий в одном коллективе с антимайдановцами, Семенченко объяснит это тем, что он разведчик и шпион, добывал информацию у врага. Так, работая на два фронта, на чьей стороне сыграл Семенченко?» — задается вопросом журналистка.

Семенченко оправдывается

Татьяна Заровная как в воду смотрела. Семенченко прокомментировал опубликованное видео именно в том ключе, что он якобы был шпионом, то есть разведчиком во вражеском стане.

«Начиная с марта, у нас была создана самооборона Майдана в Донецке, и я был начальником штаба этой самообороны, — рассказал Семенченко украинскому изданию ЛІГАБізнесІнформ. — Тогда еще эти митинги не воспринимались всерьез, но уже тогда мы чувствовали угрозу. Поэтому, кроме обеспечения безопасности наших, украинских митингов, я посещал митинги и российские, я слушал, смотрел. Был я и внутри захваченной ОГА, был я и внутри казначейства, которое захватили сепаратисты. У меня все это записано в Facebook еще за тот период».

По словам Семенченко, он неоднократно заходил внутрь ОГА, в том числе когда туда приезжал на переговоры с ополченцами Ринат Ахметов.
«Я понял, что, кроме как самим взять в руки оружие, ничего уже не остается. И с той поры пошел отсчет батальона «Донбасс». Я абсолютно не отрицаю и даже горжусь тем, что, в отличие от всех этих болтунов, я пытался предотвратить это кровопролитие», — утверждает комбат-депутат.

На фоне всеобщего осуждения «двойному агенту» уже протянул руку помощи известный украинский журналист и бизнесмен, правая рука и личный друг Коломойского, заместитель главы Днепропетровской области Борис Филатов.

«Гражданину Семе можно много чего предъявить: и первый трагический бой под Карловкой, и тягу к излишнему самопиару, и мутное прошлое, и еще чего всякого, — пишет Филатов в Facebook. — Но я знаю одно. Вся та шерсть, которая сейчас бьется в падучей, желая пнуть комбата, не делала двух вещей. Шерсть не захватывала голыми руками первые блокпосты сепаратистов. Шерсть не ходила под мины «на спор» в Иловайске. А Сема делал. Поэтому я протягиваю ему свою руку. И мне (наплевать) на его прошлое и его будущее. Потому что я живу настоящим. И вижу то, что он делает каждый день», — пишет друг Коломойского.

Для справки

Семен Семенченко (настоящее имя — Константин Гришин) родился в 1974 году в Севастополе в русско-украинской семье. Известен как создатель и командир добровольческого батальона «Донбасс». Ныне депутат Верховной рады Украины VIII созыва от партии «Самопомощь».

Сведения о нем разнятся, поскольку, похоже, комбат не прочь прихвастнуть и иногда, как говорится, путается в показаниях.
По неподтвержденным данным, он учился во ВГИКе на кинорежиссера, но диплома так и не получил. Занимался бизнесом, был склонен к конспирации, несколько раз брал себе псевдонимы, один из которых и стал его нынешним именем.
По некоторым данным, родственники Семенченко остались в Крыму, поддержав присоединение полуострова к России. Семенченко утверждает, что долго жил в Донбассе, откуда родом его жена, там же родились их четверо детей. Участвовал в первом и втором Майдане. Опасаясь за безопасность близких, долгое время общался в прессой, закрыв лицо балаклавой.

В апреле 2014 года Семенченко сформировал из жителей Украины батальон «Донбасс» для противодействия ополчению Донецкой народной республики.

В августе в боях за Иловайск был ранен, а большая часть его батальона погибла в «Иловайском котле». Позднее Семена Семенченко обвиняли в бездарном руководстве батальоном и в том, что он не заботился о судьбе попавших в плен бойцов. На фронте Семенченко познакомился и подружился с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем.

1 сентября 2014 года в Днепропетровской администрации Семенченко снял свою балаклаву, заявив, что никогда не боялся, а только опасался за семью, а теперь, когда близкие в безопасности, он не боится показать лицо. В тот же день комбат был удостоен правительственной награды – ордена Богдана Хмельницкого III степени. По словам Семенченко, ему также присвоено звание подполковника.

В начале сентября состоялась пресс-конференция, на которой бывшие бойцы «Донбасса» выступили с критикой в адрес Семенченко. Участники пресс-конференции, которую не показал ни один украинский телеканал, обвинили комбата в самопиаре и неумелом командовании, что, по мнению бойцов, привело к огромным потерям в батальоне.


Ирина Петренко


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ret
    150 раз уже писали провсевозможные распри.......Потом все фейками оказывалось. Коломойский на ножах с Парашей ...вот и все и не более того. Но два жида все равно договорятся. Статья ни о чем.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин