Взрывы снарядов под Белгородом. Что произошло на границе с Украиной


В Белгородской области взорвался снаряд, запущенный со стороны Украины, в результате чего люди получили травмы, и оказался повреждён дом. Это произошло 23 марта, а в ночь на 24 марта в регионе прогремело ещё несколько взрывов. «АиФ-Белгород» рассказывает, что произошло на границе с Украиной.

Повреждённый дом и режим ЧС

О взрыве снаряда вечером 23 марта в своих соцсетях написал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков: «Произошло ЧП — был выстрел со стороны Украины в нашу сторону. Снаряд разорвался в селе, есть пострадавшие. Им сейчас оказывается вся необходимая помощь. Поэтому для безопасности жителей Журавлёвки и Нехотеевки администрация Белгородского района вводит режим ЧС в этих двух сёлах». Глава региона добавил, что выехал в Журавлёвку, чтобы оценить масштаб разрушений. Повреждённый дом власти пообещали восстановим в кратчайшие сроки. Вячеслав Гладков направил в село своего заместителя по строительству Владимира Базарова. Чуть позже власти опубликовали фото из повреждённого дома. На кадрах виден рухнувшая стена и искорёженная мебель. ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах уточнил, что в Журавлёвке повреждён один дом, в котором проживают две семьи. У него обрушилась часть стены. Глава Белгородского района Владимир Перцев на своей странице «Вконтакте» сообщил о том, что казаки и сотрудники полиции будут патрулировать территорию сёл, обеспечивая безопасность и сохранность жилых помещений. Добавим, что расстояние от Журавлёвка до Белгорода по трассе составляет 43 километра. Нехотеевка расположена в 37 километрах от Белгорода.

Пострадали трое мирных жителей

В этот же вечер стало известно, что в результате ЧП пострадали два человека. По словам главного врача больницы №2 в Белгороде Романа Проценко, вызов поступил к медикам в селе Журавлёвка в 15:25. Один мужчина получил травму средней степени тяжести. Его доставили в больницу № 2. После этого за помощью обратился ещё один мужчина. Он жаловался на боли в плече. Госпитализация ему не потребовалась. К утру 24 марта число пострадавших от взрыва местных жителей увеличилось до трёх. «Поздно ночью в травматологический пункт Белгорода обратилась женщина, жительница Журавлёвки, с огнестрельным ранением. Оказалось, что ранение она получила во время основного ЧП, произошедшего в этом селе, когда разорвался снаряд и она получила осколочное ранение, но добиралась до больницы самостоятельно», — сообщил Вячеслав Гладков. Мэр Белгорода Антон Иванов сообщил, что 120 человек из Нехотеевки и Журавлёвки разместили в областном центре. В столицу региона жителей отвезли на предоставленном транспорте, некоторые жители сёл поехали на личных автомобилях. Градоначальник добавил, что выехал проконтролировать размещение людей, а также пообещал создать для них комфортные условия и обеспечить всем необходимым. На место прибыли медики и психологи. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям зафиксировать случай попадания снаряда на территорию Белгородской области и тщательным образом расследовать обстоятельства произошедшего, приняв исчерпывающие меры к установлению всех виновных, сообщили в СК РФ.


Неспокойная ночь

Утром 24 марта губернатор написал в своих соцсетях, что несколько взрывов прогремело в селе Журавлёвка в ночь на 24 марта: «Ночью в Журавлёвке было неспокойно, было, по докладу оперативного штаба, несколько взрывов. Причины, по которым эти взрывы произошли, — у меня информации нет. Надеюсь, что следственные органы быстро разберутся в этом. Раненых и пострадавших среди мирного населения нет». Число разрушенных и пострадавших жилых и нежилых построек уточняется. По словам главы региона, жители Нехотеевки и Журавлёвки, которых переселили в безопасное место, чувствуют себя хорошо. Губернатор выразил надежду на то, что они максимально быстро смогут вернуться в свои дома. В этот же день Росавиация сообщила, что воздушное пространство на юге России закрыли до 1 апреля. Ограничение затронуло воздушные гавани Белгорода, Анапы, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя, Элисты. Другие российские аэропорты, включая международные, работают в обычном режиме. Для перевозки пассажиров в закрытые аэропорты российским авиакомпаниям рекомендовано использовать альтернативные маршруты через аэропорты Москвы, Волгограда, Сочи, Минеральных Вод и Ставрополя. Напомним, часть воздушного пространства на юге России была закрыта для гражданских самолётов ровно месяц назад — 24 февраля, когда началась военная спецоперация на Украине.

Алёна Повалюхина
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин