Кукушка хвалит петуха, чтоб заявить себя верхушкой.

Кукушка хвалит петуха, чтоб заявить себя верхушкой.

Ведущие мировые СМИ, вдруг озадачились хвалить Россию за её хорошее поведение в украинском вопросе. Значит ли это, что Путин слил Новороссию и под давлением западных санкций Путин с Лавровым «сдулись» ?

Мы уже в прошлой статье объяснили нашим читателям в чем здесь дело. Запад хочет как можно быстрее съехать с санкций, но если просто отступить, то всем окажется понятным, что санкции были введены даром и все потери и банкротства это результат западной глупости, поэтому лучше сказать что Россия иcправилась и поэтому мы будем рассматривать возможные варианты отмены санкций. Хотя тут еще будут разнонаправленные заявления, прежде чем сердце на чем-то успокоится.

Начнем, пожалуй, все же не с санкций, а с симптомов. Интересное ралли по уничтожению рубля мы имели счастье наблюдать вчера. Заметьте, уже после того, как в течение предыдущей ночи ЦБ объявил новую процентную ставку по кредитам, что практически означало потерю 17 процентов с одолженной суммы у ЦБ. Так вот, в течение всего дня «гонка от рубля» продолжалась.

Гонка конечно заметно ослабла, но тем не менее она продолжалась, хотя накал конечно же спал. То, что накал спал, объясняется легко. Российские банки после повышения налоговой ставки сразу сошли с гонки. Кто же в таком случае её продолжил весь вторник? Как оказалось, следы здесь ведут за границу. В среду утром, все пошло совсем по-другому.

Вдруг сразу в нескольких фирмах, которые обслуживают иностранных клиентов, объявили о закрытии «позиций по рублю». Сделки все проводились на Форексе. Несколько компаний, которые торгуют на Форексе, вдруг заявили, что закрыли позиции из-за высокой волатильности рубля, что похоже на правду. Но тут возникает некий казус.

Так, например, в GKFX заявили: «Наша компания хеджирует рубль у других брокеров, в частности LMAX и вынуждена подстраиваться под условия контрагентов. Контрагент сначала сообщил нам об изменении плеча, а затем о высокой вероятности приостановки торгов и порекомендовал срочно закрыть все позиции. Мы вынуждены были не рисковать и остановить торговлю у себя».

Это случилось после того, как ЦБ ввел налог 17%. Вот отсюда начинается новая история. Как известно, британский премьер вдруг ни с того ни с сего с каким то особым остервенением заявил, что Россию следует исключить из мировой финансовой системы. Весь его внешний вид говорил о том, что он просто вне себя и готов штукатурку со стен грызть. Что же так серьезно расстроило желудок британскому премьеру, спросит читатель.

Вы будете смеяться, но та самая компания LMAX «прописана» как раз на Туманном Альбионе. Вот вам и вся подноготная. То есть, англичанка по-прежнему гадит. Начало всему этому антироссийскому ралли начал Сорос, еще с начала осени. Он же активно «работал» на Украине. Задумка была блестящая. Фонд Сороса через Форекс начал раскачивать ситуацию через РЕПО. То есть, это некий инструмент, который предусматривает продажу чего-либо и затем покупку этого же «товара», но позже и по другой (более высокой в нашем случае) цене.

Вот так Сорос с осени медленно раскачивал ситуацию и в какой-то момент ему уже удалось значительно раскачать ситуацию и, например, предлагая купить рубли по 35 и завтра выкупить обратно, но уже допустим по 37 за доллар и тут же предлагал купить по 39 и завтра выкупить по 41 и так далее. Когда это стало удаваться, Сорос стал торопиться и менять шаг, увеличивать его.
Тут банки пронюхали и с удовольствием стали занимать рубли в ЦБ и бегом скупать доллары. Понятно, что долго так продолжаться не может, и нужно было нанести как можно больший урон России, потому и полезли цены вверх такими широкими шагами.

Теперь давайте поговорим о целях. Все знают, как Путина «любят» на Западе, и сколько Запад ни бился, но ничего не получалось у него сделать. Цель была одна – уронить поддержку российского президента населением. Время подобрали просто прекрасное. Российский рубль должен был с грохотом завалиться, ровно в тот день, когда Путин будет выступать и отвечать на вопросы. Можно только представить, какие были бы вопросы, если бы замысел удался. Однако, как мы видим, история стала развиваться по-иному.

Теперь вернемся к началу, там мы говорили о санкциях. Напомним цитату из трендов от 9 ноября «Новый проект Сороса против России не таков как обычно. Это сдвоенный проект, в котором два плеча, одно плечо «анти-русское», то есть действие проекта направлено против России, а вот второе плечо «про-украинское», здесь игра ведется в пользу Украины». Однако Путин пресек эту шарманку, и евросанкции уже вовсю угрожают экономике самой Европы. Надо срочно снимать санкции, либо придумать что-то новое против России, однако времени для этого не осталось совсем.

Европа, как мы уже говорили ранее, задумала восстанавливать Украину деньгами России, те, кто читает наши статьи постоянно, вероятно помнят об этом. Так вот, коль скоро это не получается, в ЕС заговорили о том, что для помощи Украине требуется собрать $2 млрд. Иных денег в Европе нет, и экономическое положение всё ухудшается. Отсюда принято решение прекратить противостояние и, предварительно похвалив Россию, заявить, что теперь можно снимать санкции, дескать, Путин стал вести себя хорошо, и, значит, Запад победил.

Путину, например, наплевать на то, что думают на Западе. Ему важно дело, а дело состоит в том, что в кратчайшие сроки Президенту России удалось выстроить эффективную систему противодействия санкциям Запада. И теперь вместо одной России, противостоящей Западу и США появилась еще и Турция с газом и с обидой на то, что ЕС держит Турцию в предбаннике, не берет в ЕС. Теперь Евросоюзу придется это сделать. Хочется дать совет ЕС и США – снимайте санкции быстрее, потому что экономика после них восстановится не сразу, и еще какие-то время будет инерционный отрицательный эффект. Это вам не выключателем щелкнуть, говорю я им.

Ко всему произошедшему нужно добавить и возвращение Башнефти государству, и мы об этом тоже говорили раньше. Здесь сработал эффект ЮКОСа. Путин вернул под государственный контроль ранее уведенные углеводороды, и это имело свой эффект, и мы еще будем видеть последствия этого. На этой «сделке» Путин затеял новое ралли повышающейся цены, это обязательно будет иметь нужные Путину последствия. Возможно, мы уже видим начало возрастающего тренда. Цена на нефть начала свой рост, пока очень слабый конечно, но вполне возможно, что мы увидим те же 100 долларов за баррель к середине января.

Здесь нужно учитывать и начавшееся укрепление рубля. То, что мы сегодня видим, это не колебания рубля, а разворот тренда. Теперь все движется в обратном направлении. Значит ли это, что Запад проиграл? Конечно. Запад не смог достичь свой цели, и ярость Камерона, — яркое тому подтверждение. Так вот смотришь и думаешь, хоть бы «кондратий его не с квадратил», «Горячий вы все-таки народ – немцы» говорил в фильме «Веселые ребята» герой Леонида Утесова – Костя Потехин. В нашем случае то же можно сказать про подданных её величества. С чего бы его так пробрало? Ответ простой — не удалось задуманное, да и потери понесли. Интересно, что и акции АФК «Система» тоже выросли после снятия браслета у Евтушенкова.

Ну а что же Украина? Здесь всё традиционно плохо. Денег от Запада нет и скорее всего не будет значительное время, хотя подходит время погашения задолженности за поставленный ранее газ. То, что Путин не даст газа без предоплаты и погашения до конца года долга в $1.6 млрд, уже ни у кого не вызывает сомнения. Также наметились внутренние разногласия с уже назначенными иностранцами в украинском правительстве. Они недовольны происходящим, но здесь важно не только это. Сами эти «варяги» — это третьесортная осетрина.

Никаких выдающихся рецептов спасения у них нет, сама же главный экономист страны — не более чем спекулянт на бирже, которая делала ровно то же, что делает Сорос. Раньше на эти фокусы деньги давали США, чтобы мутить национальную экономику, теперь у США на это денег нет, а без денег она всего лишь шкурка от банана. Самим бананом были деньги. Здесь ждем отставок еще до мая, а может быть и гораздо раньше. Денег-то не дают!


Тут существует все тот же сценарий восстановления Украины за счет денег России. Отсюда и желание снять санкции. Вообще, нужно сказать, что снятие санкций чрезвычайно выгодно Западу. Это позволит не только начать возвращение роста национальных экономик ЕС и США, но и позволит избежать оглушительного краха на Украине. То, что с Россией не удалось ничего сделать, это уже всем ясно, то, что Россия от этого очень сильно выиграла, это тоже ясно абсолютно всем. Теперь все видят, как Запад старается, и как у него не получается, это между прочим пример для всяких Молдавий и тому подобных. Раньше они боялись против США слово сказать, а теперь видят, что Россия в этой ситуации выглядит предпочтительнее.

По-сути, Путин не оставил Западу никакого другого выхода, как свернуть риторику, объявить, что Путин отказался от претензий на Украину и стал вдруг достойным для снятия санкций, снять санкции и поскорее забыть об этом собственном поражении и позоре. На самом же деле, это даст лишь некую передышку, ибо борьба переходит из верхнего положения в партер. Здесь Путин еще сильнее. И главное, Запад должен понимать, что с теми, кто сегодня у власти и кто себя сегодня замарал в крови, дел никаких иметь нельзя, это люди, которые ради денег убивают собственных граждан и пытаются искоренять носителей русского языка.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Виталич57
    Всё после нового господа, приходите после, сейчас право не вас и ваших проблем, Россия намерена отдохнуть. С Новым годом бандерлоги... acute
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин