Москва бережно хранит свою историю


Москва – непрерывно растущий огромный мегаполис, при этом бережно хранящий свою историю. Этот город всегда был в самой гуще исторических событий, которые оставили после себя многочисленные памятники. Посмотреть на них ежегодно приезжают миллионы туристов как из самой России, так и из-за рубежа.


В Москве работает 4 аэропорта и 10 железнодорожных вокзалов. Несмотря на то, что самолетом летать быстрее, железная дорога привлекает пассажиров своим комфортом. Казанский вокзал – один из самых старых московских вокзалов. Его открыли еще в 1864 году, а в 1913-м его архитектуру изменили и стилизовали под русский терем. Станция Казанского вокзала – конечная для всех маршрутов. Отсюда поезд дальнего следования отправляется в Анапу, Адлер, Челябинск, Рязань, Оренбург, Воронеж и т.д. В Казань ходит фирменный поезд «Премиум». Поезд Москва – Казань отправляется с Казанского вокзала столицы дважды в день.


Одним из самых интересных туристических объектов столицы является музей-парк Коломенское. Его главная достопримечательность – здания, построенные в русском стиле. Ярким примером русского зодчества является построенная Василием III в 16-м веке церковь Вознесения. По существующей легенде ее возведение было посвящено рождению у Василия III наследника, ставшего в последствии царем Иваном Грозным. Хотя архитектурный план несколько раз менялся по ходу строительства, в 1530 году церковь была достроена. В последующие века церковь несколько раз реставрировалась и перестраивалась, но в общих чертах ее первоначальный вид сохранился. С 2007 года после реставрации для туристов доступен подклетный ярус храма.


Другой царь, Алексей Тишайший, возвел в Коломенском деревянный дворец. После смерти царя дворец по указанию Екатерины II разобрали и на его месте возвели каменный четырехэтажный дворец, который в последствии также был разобран. Сегодня оба дворца находятся в стадии восстановления.


Сюда привозят интересные архитектурные строения и из других мест. Так из Архангельска перевезли дом Петра I, из Николо-Корельского монастыря – Святые врата, из Сумского острога – Моховую башню. Все эти объекты сейчас доступны для осмотра.


Но полюбоваться в Коломенском можно не только старинными сооружениями, но и окружающим их парком. Парк хранит много мистических загадок, а о магической силе его камней ходят легенды. Они находятся в Велесовом овраге. Один камень – «Девичий», помогающий женщинам, согласно поверью, справиться с бесплодием. Второй – «Гусь-камень», помогающий привлечь удачу и восстановить силы. Именно эти легенды привлекают сюда множество туристов, которые желают не только прикоснуться, но и посидеть на этих магических камнях.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин