СМИ: Администрация США теряет доверие журналистов и общественности из-за частой лжи


Американским властям доверяют все меньше из-за лжи, которая в последние десятилетия обнаруживается в их заявлениях, отмечает Associated Press. Среди прочего агентство упомянуло тот факт, что Вашингтон предложил верить на слово утверждениям о якобы подготовке Россией сфабрикованного видео по Украине. Агентство замечает, что на этой неделе администрация президента США Джо Байдена на просьбу предоставить доказательства в подтверждение заявлений, касающихся нацбезопасности, ответила просто: "Вы должны нам поверить".

"Нет, они не станут раскрывать, что заставило их сказать, что они знают, что Россия замышляет операцию в качестве предлога для вторжения в Украину", — посетовало агентство.

Вашингтон также не говорит, откуда знает, что мирные жители в ходе операции в Сирии погибли от взрыва смертника, а не от рук американских спецназовцев (на этой неделе в ходе операции США в Сирии был ликвидирован лидер запрещенной в России террористической организации ИГ Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курейши), отмечает AP.

По оценке агентства, реакция американской администрации приобрела особую "едкость", когда официальные представители связали вопросы журналистов с тем, что те якобы "покупаются на иностранную пропаганду".

"Отсутствие прозрачности напрягло и без того истощенные резервы доверия к Вашингтону", — говорится в материале агентства, согласно которому доверие снизилось за прошедшие десятилетия "из-за случаев лжи, обмана и ошибок во всем — от внебрачных связей до отсутствия оружия массового уничтожения в Ираке".

Отдельно агентство упомянуло "возросший скептицизм" по отношению к администрации США в вопросах, касающихся разведки и военных дел, особенно после того, как американские власти не сумели предвидеть, как быстро власть в Афганистане перейдет к талибам ("Талибан" — организация, запрещенная в РФ. — EADaily). Кроме того, агентство напоминает, что в Вашингтоне изначально выступали с одобрением ракетного удара США в Кабуле, в результате которого погибли не террористы, а мирные жители, как позднее признал Пентагон.

"Эта администрация в прошлом делала заявления, которые оказывались неверными", — цитирует агентство Кэтлин Холл Джеймисон, директора Центра общественной политики Анненберга при Университете штата Пенсильвания.

Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс ранее на этой неделе предложил журналистам, попросившим его предъявить доказательства утверждений США о якобы планах России снять фейковое видео украинского нападения, верить на слово американскому правительству, а если не нравится — искать "утешения" в российской информации.

По утверждению Вашингтона, подобный фейк якобы мог бы стать предлогом для начала Россией боевых действий против соседней страны. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал бредом заявления США о том, что Россия якобы готовит видеопровокации, а постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов отметил, что может заверить, что Россия "никогда не занимается такими вещами".

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин