Украинские шпионы в Крыму переходят на семейный подряд

В мордовскую колонию отправился гражданин Украины Константин Ширинг, собиравший информацию об армейских подразделениях Крымского полуострова. Накануне в Сочи окончательный приговор подтвердил Третий апелляционный суд общей юрисдикции. Прошлой осенью этот вердикт был объявлен Верховным судом Республики Крым.

Действующий агент Главного управления разведки Министерства обороны Украины, Ширинг получил лишь 12 лет строгого режима. Хотя его признали виновным по крайне тяжелой ст. 276 УК РФ «Шпионаж». Максимальное наказание по данной статье - до 20 лет лишения свободы.

Как утверждают источники ФСБ, осужденный успел передать своему руководству в ГУР МОУ «значительный объем разноплановых сведений о воинских частях Южного военного округа, дислоцированных на территории Крыма, в том числе составляющих государственную тайну».


Константин Ширинг – накануне ареста весной 2020-го и сейчас, во время оглашения приговора. Тюрьма не красит


В свою очередь, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляла, якобы в СИЗО-1 Симферополя 60-летнему сидельцу провели некачественное протезирование зубов, «из-за чего он чувствует невыносимую боль и вынужден употреблять только жидкую пищу». По словам Денисовой, это «приравнивается к пыткам и бесчеловечному обращению».

Судя по материалам следствия, украинец входил в состав шпионско-диверсионной группы, задержанной в апреле 2020 года. Руководил группой полковник Олег Ахмедов, чье спецподразделение до сих пор дислоцируется в Херсоне.

Кроме Константина Ширинга, с украинской разведкой активно сотрудничала его гражданская жена Татьяна Кузьменко, военнослужащая Вооруженных сил России. Она была признана виновной в государственной измене.

Семейное фото украинских шпионов.


Исходя из ныне действующего российского законодательства, речь об одном из самых тяжких преступлений. Однако приговор Татьяны, оглашенный Южным окружным военным судом Ростова-на-Дону, оказался крайне мягким – восемь лет колонии с отсрочкой на два года. Причиной подобного снисхождения стал ее ребенок, не достигший 14-летнего возраста. Родственники утверждают, что это внебрачный сын самого Ширинга.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин