«Газпром» помог Европе обойти энергетический кризис

Россия с 1 по 15 января 2022 года в очередной раз увеличила добычу газа на 2,1% для дальнейшего экспорта в Европу. Планируется, что наращивание объемов предотвратит прогрессивное развитие дефицита газа в подземных хранилищах ЕС и создаст благоприятный прогноз для потребителей и производств до конца зимнего периода.

В частности, «Газпромэкспорт» нарастил поставки газа в (Турцию, Германию, Италию, Румынию, Сербию, Болгарию, Польшу, Грецию, Словению и Финляндию), – говорится в сообщении ведущей российской компании.

Согласно анализу, проведенному специалистами Gas Infrastructure Europe, итоговая емкость газовых хранилищ заполнена на 75% и будет дальше поддерживаться российскими поставщиками. В «Газпроме» отметили, что объемов активного газа должно хватить, если компании этих стран продолжат сотрудничество с Москвой на долгосрочной основе, некоторым странам необходимо продлить договоры в 2022 году (в частности, Польша).

Отмечается, что с момента поставок российского газа в Европу рост биржевых цен на него снизился и остановился на отметке трехмесячной давности. Причиной этому стало влияние России и своевременно оказанная помощь по восполнению хранилищ.

Предоставить ЕС нужные объемы газа может только Россия ввиду относительной географической близости и уже построенным газопроводам. Идея о том, что его может заменить сжиженный природный газ (СПГ) из США или с Ближнего Востока, разбилась о действительность.

Также, растет экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Его доля в первой половине января оказалась в полтора раза выше аналогичного показателя 2021 года и составила 38 миллиардов кубометров на сумму в 400 миллиардов долларов. У России имеется самая богатая ресурсная база в мире.

Согласно сообщениям экс-министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, начало поставок по «Северному потоку – 2» успокоит европейский газовый рынок при условии, что проект поддержат все лица, участвующие в его реализации. На данный момент Вашингтон пытается омрачить ситуацию, выдумывая новые санкционные меры.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин