TNI: США пытаются догнать Россию в гиперзвуке. Но уже слишком поздно


Россия превзошла США в создании гиперзвукового оружия, сообщает The National Interest. Инвестиции в гиперзвук Владимир Путин объяснил угрозами со стороны НАТО. Президент России отметил, что с начала года на вооружении будет уже новая ракета морского базирования «Циркон». Подлетное время будет до тех, кто угрожает Москве, составит пять минут.

Планируется, что США получат гиперзвук к 2023 году. Не поздно ли?

Вот ключевой момент: Путин отмахнулся от опасений насчет недавних китайских испытаний гиперзвукового планирующего боевого блока и вместо этого акцентировал внимание на возможностях США. «Мы видели реакцию наших американских партнеров на этот счет. Но мы-то знаем, что американские партнеры чуть-чуть все-таки впереди по созданию гиперзвукового оружия», — сказал он.

Недавно Владимир Путин разрекламировал гиперзвуковой арсенал России, но при этом выразил беспрецедентную озабоченность насчет аналогичных возможностей у США.

«Мы сейчас испытали и успешно, и с начала года у нас будет на вооружении уже новая ракета морского базирования, гиперзвуковая, 9 махов. Подлетное время будет до тех, кто отдает приказы, тоже пять минут» — заявил Путин, имея в виду новую гиперзвуковую противокорабельную крылатую ракету 3М22 «Циркон», которая должна поступить на вооружение в 2022 году.

Продолжающиеся инвестиции России в гиперзвук Путин объяснил якобы «угрозами» на восточном фланге военной инфраструктуры НАТО. «Дело дошло до того, что в Польше и Румынии теперь размещаются системы противоракетной обороны. А пусковые установки, которые там стоят — МК-41, на них могут быть поставлены и „Томагавки" — ударные системы. Но это же создает для нас угрозы», — сообщил он.

«В ответ нам пришлось начать работы по созданию гиперзвукового оружия. Вот наш ответ», — добавил Путин, напомнив, что именно Вашингтон первым вышел из договоров о РСМД и ПРО.

От опасений насчет недавних китайских испытаний гиперзвукового планирующего боевого блока Путин отмахнулся и вместо этого акцентировал внимание на возможностях США. «Мы видели реакцию наших американских партнеров на этот счет. Но мы-то знаем, что американские партнеры чуть-чуть все-таки впереди по созданию гиперзвукового оружия», — сказал он.

«Они просто об этом не говорят, и никто об этом не шумит. Так же, как никто не шумел об этом, когда они испытали противоспутниковое оружие 10 лет назад, и имеют его. Вот Россия провела такое испытание совсем недавно — шума было на весь мир», — отметил президент.

Комментарий Путина — едва ли не первый случай, когда высокопоставленный российский чиновник дал в целом положительную оценку американских возможностей в области гиперзвукового оружия. В последние годы российские эксперты и комментаторы то и дело игнорировали американские программы гиперзвукового оружия, умаляли их и даже высмеивали.

Уточнять свое сравнение возможностей США и Китая — которое, кстати, противоречит единому мнению высокопоставленных представителей министерства обороны США и военных экспертов — Путин не стал. «Что касается гиперзвуковых программ, то мы не так продвинуты, как китайцы или русские», — заявил в прошлом месяце заместитель командующего Космическими силами США генерал Дэвид Томпсон на Галифаксском форуме по международной безопасности.

Китай впервые продемонстрировал свой гиперзвуковой планирующий аппарат DF-ZF на военном параде 2019 года. В том же году система вышла на первоначальную оперативную готовность. Ранее стало известно, что помимо масштабных инвестиций в разработку гиперзвуковых ракет, оборонная промышленность Китая проводит передовые исследования в области беспилотных летательных аппаратов с гиперзвуковой скоростью.

Предполагается, что свою первую гиперзвуковую систему — армейское гиперзвуковое оружие большой дальности LRHW — вооруженные силы США получат к 2023 финансовому году, да и ВМС со своим гиперзвуковым оружием неядерного удара (CPS) несильно от них отстают.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин