Одной из причин быстрого разгрома экстремистов в Казахстане стало применение Россией комплексов «Леер»


Во время стремительного реагирования, переброски и развертывания в Казахстане сил ОДКБ в кадр журналистов попала российская военная колонна, в которой находился комплекс РБ-341В «Леер-3». По мнению специалистов, применение этой уникальной системы РЭБ, которой больше нет ни у одной страны в мире, позволило быстро разгромить казахских радикалов.

Успешное подавление в Казахстане банд экстремистов вызвано тем, что российские военные смогли быстро вычислить и локализовать основные районы концентрации сил экстремистов, и оперативно доведя информацию до казахских силовиков, скоординировать их действия. Таким образом, 20-тысячная толпа, которой до этого управляли координаторы, была рассеяна в течение 24 часов.

По информации китайского издания «Soha», стабилизировать, а затем спасти ситуацию в Казахстане удалось, благодаря оперативному развёртыванию комплексов «Леер»

«Основным оружием, используемым военными страны для разгрома десятков тысяч участников беспорядков, являются средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В частности, это РБ-341В «Леер-3», который вместе с беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) «Орлан-10» появился на недавно снятых в Алма-Ате видеороликах. Официальное наименование РЭБ РБ-341В «Леер-3» — «Подавитель терминалов мобильной связи стандарта GSM». Другими словами, этот комплекс предназначен для подавления GSM-связи с помощью радиопомех, установленных на двух БПЛА «Орлан-10» (штатная комплектация). Применение российских комплексов «Леер-3» подтверждается тем, что 6 января на много часов перестала работать сотовая связь в Алматы, Нур-Султане и Казахстане в целом. Несомненно, это оружие привело к тому, что силы повстанцев в Казахстане потеряли связь друг с другом и с «иностранными кураторами». Потеряв командование, группы не смогли скоординироваться друг с другом и были нейтрализованы военными», — пишет издание «Soha».


На данный момент ситуация в Казахстане полностью стабилизирована и управляема. По словам президента Казахстана Токаева, вывод контингента ОДКБ из страны начнется 13 января. Предварительно в течение 10 суток иностранные войска будут отправлены по местам дислокации.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Дана
    Наш народ, казахи – НЕ РАДИКАЛЫ!!! И НЕ ЭКСТРЕМИСТЫ!!! Наш народ устал от 30-летнего разграбления и восстал против своих шакалов! Вас наняли, чтобы вы воров защищали и шестерили перед ними. Глупые! Вас как всегда использовали, а вы и рады.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин