Крым — наш, Донбасс — не ваш

Крым — наш, Донбасс — не ваш


Дмитрий Медведев объяснил, что ждет украинцев в ближайшем будущем

Многих, включая меня, давно интересует, какие виды Россия имеет на Донбасс. Сегодня мы получили ответ на этот вопрос — как оказалось, он лежал на поверхности.

Статья Дмитрия Медведева в «Независимой газете» во многом расставила точки над «i». Российский премьер ни полсловом не обмолвился о том, что мы намерены принять в свой состав Донбасс, как это было в случае с Крымом. Но Киев, по его мнению, ответственность за восточные регионы на себя брать не готов. «Не готов настолько, что Донбасс и Луганск оказываются в экономической блокаде, которую своим же гражданам объявили их центральные власти, — пишет Д,Медведев. — Неужели мало того, что по мирным гражданам стреляют их же соотечественники? Надо еще и экономически уничтожить людей и целые области? Это беспрецедентный случай. Или указ о прекращении деятельности государственных организаций, вывозе их имущества и документации, прекращении обслуживания банками счетов всех предприятий и населения, который лишает людей всех средств к существованию, издан в надежде, что голод и нищета сделают жителей восточных регионов сговорчивей? Видимо, так Киев понимает процесс мирного урегулирования. Это, конечно, самый «сильный» аргумент для Восточной Украины, чтобы убедить ее идти европейским путем вместе со всей страной».

Новым украинским властям предстоит перезагрузить страну и вплотную заняться федерализацией — преодолевая собственную брезгливость к «колорадам» и «сепарам», а также мощное внешнее давление. То есть, Донбасс остается в составе Украины, однако в виде ДНР и ЛНР. С широкими полномочиями — собственными конституциями, органами управления и бюджетом.
Годится ли такой сценарий для Киева? Разумеется, нет. Потому что в этом случае теряет смысл искусственный лозунг о единой державе — она не едина и никогда таковой не была. И если Донбасс получит суверенитет, пусть даже в усеченном виде, искушение последовать его примеру возникнет у многих регионов вплоть до Галичины.

Хочет ли остаться в составе Украины сам Донбасс? Тоже нет — если единственным языком, которым пользуется Киев, будет оставаться язык силы. ДНР и ЛНР сегодня тоже сильны, и без боя свою независимость ни за что не отдадут.

Я не настолько наивен, чтобы надеяться, что при Порошенко Украина поумнеет, станет гуманной и справедливой для своих граждан. Не исключено, что после получения вооружения из США и очередной мобилизации будет предпринята следующая попытка покорить мятежный Донбасс. Но она может закончиться плачевно и привести лишь к расширению границ Новороссии, присоединению к ДНР и ЛНР других украинских областей — Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской. А может быть, и некоторых других. Опять же, в виде республик в составе Украины, но с широкими полномочиями и суверенитетом.

Такой, судя по всему, видят будущее соседней державы в Кремле. Украинская федерация — самое оптимальное государственное устройство для страны, у регионов которой разное прошлое, язык и религия. Но в Киеве так не считают.

Недавно в Одессе лидер нации с чувством глубокого удовлетворения поведал миру, что прежний свободный город стал бандеровским. Однако речь он вел, конечно, не только об Одессе — сегодня Киев и Галичина свято верят, что им удалось поставить на колени целую страну, заставить принять их ценности, их историю и даже их церковь. Здравый смысл подсказывает, что такое невозможно. Даже несмотря на то, что активные противники нынешней власти сидят в застенках СБУ и лагерях, попросили политического убежища в России или сожжены в Доме профсоюзов, далеко не все живые и оставшиеся на свободе превратились в зомбированных громадян и не понимают, что произошло с их страной.

К счастью, в отличие от российских телеканалов, интернет на Украине пока не запрещен, и каждый желающий может ознакомиться с теми убийственными для украинцев фактами, которые приводит в статье Дмитрий Медведев. Он последовательно и логично объясняет, что в ближайшее время их ждет повторение «лихих 90-х» — исключительно по вине той власти, которую они сами себе выбрали.
Сегодня экономикой прежде дружественной нам страны рулят новые олигархи, отнявшие пирог у старых, а политику определяют патриоты Галичины. И до тех пор, пока эту компанию не сменят патриоты Украины, Москва серьезных отношений с Киевом иметь не будет. Просто не с кем и не о чем разговаривать. «Вместо общения по давно налаженным каналам Москва и Киев будут вынуждены разговаривать через Брюссель, а украинские чиновники — лишь выполнять то, что им предписывают европейские бюрократы», — говорится в статье.

Украинцы старательно делают вид, что не замечают утрату страной независимости. Что она целиком и полностью зависит от внешних вливаний, в том числе российских, что ею неприкрыто управляют иноземцы. Которыми, разумеется, движет собственная корысть — до проблем громадян им дела нет.


Интересы у нынешней власти и у граждан разные — первым нужна война и проблемы, вторым — мир и спокойствие. При таких разных целях найти компромисс между верхами и низами не удастся — рано или поздно все закончится очень плохо.
Об этом в статье российского премьера прямо не говорится. Но все слишком очевидно, чтобы не понять.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. treat
    Какие же мрази!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин