Почему крымский минздрав скрывал нарушения опального главврача


Министерство здравоохранения Крыма предоставляло ложные сведения в ответах на обращения граждан о ситуации, сложившейся в Ленинской центральной районной больнице. В подтасовке официальных данных замечен заместитель главы республиканского минздрава Антон Лясковский.

Именно он сообщал инициаторам проверок деятельности Ленинской ЦРБ о полном обеспечении учреждения оборудованием и лекарственными препаратами, уверяя крымчан в отсутствии дефицита лекарственных средств для лечения пациентов.

Между тем озвученные доводы чиновника полностью опровергла последняя проверка прокуратуры и Росздравнадзора, выполненная на предмет исполнения законодательства об охране здоровья граждан при организации лекарственного обеспечения и реализации программных мероприятий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Скрыть факты вопиющих нарушений Лясковский не смог.

Проверяли поликлинику и реанимацию, оснащение которой не соответствовало нормативным актам министерства здравоохранения РФ, а также принятым стандартам оказания медицинской помощи. С момента первых проверок прошло почти полтора года, но в отделении реанимации практически ничего не изменилось.

При этом главный врач больницы Эдуард Гаптракипов отчитался о своевременном устранении нарушений, назвав их незначительными и неспособными существенно повлиять на деятельность медицинской организации, в то время как Лясковский заявил о принятии исчерпывающих мер по устранению выявленных нарушений. Чиновник говорил о том, что предписания надзорных органов полностью исполнены и в дальнейшем подобные нарушения не повторятся.

Однако, несмотря на слова Антона Лясковского, проверка прокуратуры в очередной раз вскрыла факты нехватки медикаментов и оборудования сразу в нескольких отделениях Ленинской ЦРБ.

Как и прежде, в реанимации не хватает трёх аппаратов ИВЛ с увлажнителем и монитором параметров дыхания, одного транспортного ИВЛ, восемь шприцевых насосов, восемь инфузионных насосов, двух термостабилизирующих и четырёх противопролежневых матрацев.

В представлении прокуратуры сообщается о нехватке центрального пульта монитора, электрокардиостимулятора, насоса для зондового питания и автоматического анализатора газов крови. Также на момент проверки в отделении реанимации отсутствовал тромбоэластограф, электрокардиограф, кровать-весы, каталка транспортная, устройство для перекладывания больных, энцефалограф, а также аппарат для пневмокомпрессорной профилактики тромбоэмболических осложнений и лимфостаза.

Как выяснилось, рапортуя о полном обеспечении больницы оборудованием и лекарственными препаратами, Лясковский игнорировал факты нехватки медикаментов для стационарного и амбулаторного лечения ковидных больных.

Вопреки доводам высокопоставленного чиновника, на момент проверки ковидного госпиталя выявлено отсутствие таких медикаментов, как олокизумаб, эноксопарин натрия, тозилизумаб, метилпреднизолон. Также выявлен низкий запас лекарственных препаратов для лечения COVID-19 в амбулаторных условиях. Установлен и низкий уровень комплектации лекарственными препаратами в кабинете оказания первичной медико-санитарной неотложной помощи.

Но и это ещё не всё. По данным надзорного ведомства, низкий уровень оснащения оборудованием выявлен также в нескольких смотровых кабинетах поликлиники и пункте для вакцинации взрослого населения против COVID-19.


Как показали результаты публичного опроса сайта «Ленино-инфо», 77 процентов респондентов дали негативную оценку достижениям главврача Гаптракипова и его руководителям из республиканского минздрава.


Будет не лишним напомнить о том, что с лета прошлого года проведено более 30 проверок учреждения, по результатам которых возбуждено одно уголовное и порядка 15 административных делопроизводств, в адрес главврача внесены представления надзорных органов.

Тем не менее, зная обо всех нарушениях законодательства должностными лицами медучреждения, в том числе, зная и о недавно возбужденном уголовном деле, замминистра здравоохранения Крыма Антон Лясковский заявляет о том, что сейчас нет оснований для принятия кадрового решения в отношении главврача.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин