Фильм «Гранит»: история о жизни и смерти в Мозамбике

Когда-то давно мне попалось на глаза видео, где показали последствия резни в одной из африканских стран, сейчас уже не помню, какой именно. Сказать, что я был в шоке – ничего не сказать. Кровавое месиво, детские разрубленные трупы… ужас. Никогда не думал, что вновь мне предстоит погрузиться в этот мир жестокости на африканских просторах. Но се ля ви, и я посмотрел фильм «Гранит», который вышел буквально два дня назад.



Конечно, достоверной жестокости, которая сковывает каждую нервную клеточку, в фильме нет. Да оно и не надо. Зато атмосферу хаоса в нем передали вполне неплохо. Вот жила себе деревенька, жила, а потом бац! и полетели головы. По сюжету спаслись лишь мальчик и его брат. Да и какой ценой? Им пришлось встать в ряды тех, кто только что отправил на тот свет их родных и друзей.



История разворачивается в Мозамбике. Признаться, ничего не слышал про то, что там происходит, но после просмотра загуглил. Оказалось, что и дотуда доползли вездесущие террористы из ИГ, которые помогают местным упоротым радикалам установить власть шариата. Причем дела у них идут вполне себе неплохо, тупо потому что бороться против них некому. Армия у Мозамбика есть, но толку от неё как от буйвола молока. Как, собственно, и от властей, которые в попытках спасти страну пускают в неё всех, кому не лень. При этом далеко не каждый из «гостей» хочет того самого спасения для Мозамбика.

Но в 2019 году у властей появилась надежда, потому что в страну для экспресс-тренинга прибыли военные инструкторы из России. Собственно, о них также рассказывается в фильме. «Гранит» - это позывной одного из командиров, на долю которого и выпала задача научить мозамбикцев отринуть страх и встать на защиту страны. Удалось ему или нет – спойлерить не буду, сами посмотрите.



Да, это кино и про наших парней. Рассказ о современном конфликте и его героях, о роли международной помощи в сложное время и о моральном выборе каждого. И ничего в этом плохого нет. Не всё же нам смотреть про подвиги наших прадедов, хотя я не устану этого делать, ибо их жертва всегда будет откликаться в моём сердце. В тоже время о жертве тех парней, которые отправились в Мозамбик, навсегда будут помнить жители этой страны. И что, о ней нельзя говорить? Её стоит забыть? Нихрена.

В общем, «Гранит» - трудный фильм. Особенно сложно его воспринимать с пониманием, что очередная резня в какой-нибудь мирной деревушке может происходить сейчас, пока я пишу эти строки. Казалось бы, какое мне дело до того, что там в Африке творится? Многие могут думать и так, но тут как раз и встает вопрос о моральном выборе. В общем, советую посмотреть, тем более, что фильм наверняка скоро выйдет в онлайн-кинотеатрах.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин