Итоги еврокубков для российских клубов

Завершились групповые этапы во всех еврокубках. Россию в них представляли 3 клуба: «Зенит» (Лига Чемпионов), «Локомотив» и «Спартак» (оба Лига Европы). Впечатления от выступлений российских команд получились смешанными. Пока букмекерские ставки на чемпионат мира по футболу 2022 еще не открылись, оценим выступление наших клубов в Европе. Напомним, что грядущий мундиаль пройдет в Катаре с 21 ноября до 18 декабря 2022 года. Сборная России еще не завоевала путевку, ей предстоит весной сыграть мини-турнир. В первом раунде подопечные Валерия Карпина сыграют с Польшей, затем с победителем пары Швеция - Чехия. Теперь вернемся к еврокубкам.

«Зенит» ожидаемо третий



Уже сразу после жеребьевки, можно было с уверенностью говорить, что путевки в 1/8 ЛЧ разыграют «Ювентус» и «Челси», в стыковые матчи ЛЕ попадет «Зенит», а «Мальмё» станет лишь поставщиком очков, слишком слабым кажется шведский клуб на фоне соперников. В итоге так и получилось. Однако в последнем туре сине-бело-голубые с «аристократами» выдали сумасшедший матч, сыграв 3:3. На такое количество забитых мячей предлагались огромные коэффициенты, в районе 10. Поклонники футбола, ожидающие такую результативность, сумели неплохо заработать.

«Спартак» совершил мини-сенсацию



Если питерскому клубу все предрекали путевку в плей-офф Лиги Европы, то «Спартак» совершил сенсацию. После жеребьевки группового этапа, социальные сети были заполнены мемами на тему того, что сделают «Наполи» и «Лестер» с ослабшей обороной красно-белых. В первом туре подопечные Руя Витории подтвердили опасения болельщиков, потерпев бесславное поражение дома от скромной «Легии» – 0:1. Однако затем «Спартак» провел два потрясающих матча с «Наполи», добившись побед на выезде (3:2) и дома (2:1). Также красно-белые сыграли вничью с «Лестером» (1:1) и в заключительном туре победили «Легию» (1:0), обеспечив себе первое место и прямую путевку в 1/8 финала.

«Локомотив» установил рекорд для российских клубов в Лиге Европы



К сожалению, он со знаком минус… «Локомотив» завершил групповой этап второго по значимости еврокубка на последнем месте с двумя набранными очками. До этого анти рекорд принадлежал ЦСКА, у которого в активе было 3 очка. Железнодорожникам досталась довольно сложная группа. Пусть в ней не было грандов уровня «Челси» или хотя бы «Лестера», зато не было и объективно скромных команд вроде «Легии» или «Мальмё». Из четвертой корзины красно-зеленым достался вполне солидный «Галатасарай». Да, у «Локомотива» было много проблем этой осенью:

  • смена главного тренера;
  • чехарда в руководстве;
  • полный лазарет, из которого можно было бы составить боеспособную команду.


Все же такой результат иначе как провальным назвать нельзя. Дело даже не в количестве набранных очков, а в игре. Железнодорожники за весь турнир не сумели практически ничего показать в атаке, большую часть игрового времени просто отбиваясь в своей штрафной. С таким футболом рассчитывать на успехи в Европе не приходится.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин