Россия рискует приковать человечество к Земле. Прощай, космос!


Россия сбила свой спутник и замусорила космос, пишет бывший генсек НАТО Расмуссен на страницах Financial Times. Сам космос автор не рекомендует считать бесконечно огромным объектом, что заставляет заподозрить его в истеричности. Утверждение, что еще одно такое испытание противоспутникового оружия «перечеркнет все выгоды космоса», лишь укрепляет читателя в этом подозрении.

Без точного регламента поведения в космосе мы рискуем превратить околоземное пространство в свалку.

Недавние российские испытания противоспутниковой обороны — последний пример того, как Владимир Путина балансирует на грани. Это ведь всё его рук дело — от переброски войск к рубежам Украины до использования мигрантов в качестве политического оружия. Кроме того, испытания противоспутникового оружия Путина — тревожный сигнал для всего человечества, ведь мы рискуем превратить небесные окрестности Земли в свалку. Если мы не сменим курс, грядущие поколения лишатся космических способов улучшить жизнь на Земле.

Когда в прошлом месяце Москва прицельно уничтожила спутник, после взрыва образовалось опасное поле из минимум 1 500 неуправляемых обломков и, возможно, еще многих тысяч не отслеживаемых, но потенциально смертельных для кого-то осколков меньшего размера. А ведь на скорости около 7 км в секунду серьезный ущерб космической инфраструктуре может нанести даже пятнышко краски. После российских испытаний астронавтам на Международной космической станции (МКС) пришлось принять меры предосторожности. По словам французов, один этот взрыв увеличил риск синдрома Кесслера — кумулятивный эффект, когда космический мусор приводит к полной непригодности ближнего космоса для практического использования — на целых 5%. Это в буквальном смысле слова прикует человечество к Земле и полностью перечеркнет все экономические, экологические и научные выгоды космоса.

Посмотрите, сколько ущерба и риска причинил всего один инцидент. Правила использования космоса правительствами и частным сектором уже не подходят для эпохи, когда конкуренция в и без того перегруженном пространстве лишь усугубляется. Хотя Договор по космосу 1967 года запрещает размещение оружия, он не мешает России отслеживать другие спутники, которые передают важные данные наземным силам НАТО. Не мешает этот договор и другим нашим противникам проводить потенциально враждебные операции против других спутников.

Однако в ближайшие годы мы намерены наводнить космос — особенно низкую околоземную орбиту на удалении порядка 500-600 км от Земли — десятками или даже сотнями тысяч спутников, которые еще называют «мегасозвездиями». Это позволит создать передовую глобальную связь как для военного, так и для гражданского использования. Но по мере того, как в космосе открываются новые возможности, безрассудная спешка с запуском многих тысяч объектов на орбиту чревата полностью лишить нас доступа к куда более ценным возможностям. До сих пор большинство спутников связи работали на гораздо более высоких орбитах — порядка 36 000 км — и каждый из них вращается вокруг планеты на отдельной зарезервированной позиции, не создавая значительного риска и не мешая другим операторам.

Главное заблуждение в том, что космос достаточно велик и вместит всю эту деятельность. Верно как раз обратное: пространство на наших орбитах ограничено. С каждым запущенным спутником риск столкновения растет. Исследования показывают, что обломки от столкновения двух спутников из «мегасозвездий» будут похожи на те, что образовались при испытании российской ракеты. Загвоздка с синдромом Кесслера вот в чем: мы не поймем, что этот синдром уже начался, до тех пор, пока не станет слишком поздно.

Космическим регуляторам пора стряхнуть пыль со своих сводов правил, которые восходят к тем временам, когда запускались лишь считанные спутники. Чем больше их на орбите, тем выше риск — но правила этот риск не учитывают. Неудивительно, что космические страховщики все чаще бьют тревогу из-за столь безрассудного поведения.

Однако прежде чем устанавливать новые правила, мы должны понять, какие объемы спутников наши орбиты выдержат без дальнейшего риска. Именно так мы в свое время поступили с гражданским воздушным пространством. В идеальном мире эти новые правила установили бы ООН или Международный союз электросвязи. Увы, даже при самых лучших намерениях, консенсус, который установил бы для всех приемлемые правила, сейчас крайне маловероятен. Члены НАТО и космические державы вроде США, Франции и Великобритании разделяют озабоченность враждебным поведением в космосе России и Китая. Но при этом и эти наши с вами западные страны являются друг для друга конкурентами в сфере коммерческого космоса. И наши страны отнюдь не приветствуют новые правила с распростертыми объятьями.

И здесь должен вмешаться ЕС. Европа — единственная крупная юрисдикция, не проводившая пока противоспутниковых испытаний в космосе. У ЕС есть рычаги влияния на национальные правительства в плане доступа спутниковых операторов к рынку. Если европейские и национальные надзорные органы установят четкие условия для снижения риска столкновений, это повлияет на другие ключевые рынки — например, американский. Европейская комиссия должна взять на себя инициативу и сформулировать готовые критерии для национальных правительств. Аналогичный подход Брюссель уже применил к проблемам национальной безопасности в сетях 5G.

Космос — новый рубеж неразумного поведения человечества. Если нам не удастся разработать правила, чтобы наша орбитальная деятельность перестала быть столь разрушительной и самоубийственной, то очень скоро мы выясним, что попусту растратили один из величайших ресурсов Земли.

Комментарии читателей:

God help us

Глядя на то, сколько мусора валяется по всей планете, невольно приходишь к мысли, что космос идет туда же. Добавьте сюда парочку злыдней с манией величия типа Путина, и ситуация станет еще хуже.

Catsick

США как-то запустили в космос ядерное оружие, чтобы посмотреть, что будет. Об этом даже в журнале National Geographic писали…

Так что чем причитать, лучше бы поглядели, кто больше всех мусорит.

GM

Кто-то когда-то сделал что-то плохое, а теперь это можно всем? Нетушки, это так не работает.

Civil

Раз Путин чихать хотел на устав ООН, едва ли они с Си Цзиньпином будут соблюдать эти ваши правила.

Mr Paul Allen

Согласен, но нельзя упускать из виду и таких, как Илон Маск, который собирается заполонить космос 12 000 спутниками ради сиюминутной выгоды.

Garret Johnston

Неужели Россия первая устроила такое облако космического мусора? Разве другие страны не взрывали отработанные спутники задолго до нее?

Wantmycityback

Все дело в том, на какой орбите остаются обломки. Если на низкой, они быстро сгорят в земной атмосфере. Если на высокой орбите(см. Россию и Китай), то они останутся вращаться вокруг Земли — и будут уничтожать все на своем пути десятилетиями.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин