Запад рано списал со счетов советские Т-80 — американский эксперт


Пора перестать недооценивать советские танки, призывает колумнист издания The National Interest Чарли Гао. По его словам, Россия их модернизирует, а западные глупцы почему-то списали со счетов эти старые боевые машины.

Хотя вроде бы зачем Москве танки Т-72, Т-80 и Т-90, когда имеется «Армата»? Ответ кроется в географическом положении России.

Т-72 и Т-90 отлично себя показали в суровых климатических условиях, включая север. Что касается Т-80, то эта машина превосходит их благодаря газотурбинному двигателю. Достаточно одной минуты, чтобы рвануть с места. Кроме того, в этом танке экипажу гораздо удобней находиться, плюс теплее.

Автор статьи пишет, что россияне вначале занимались усовершенствованием модели Т-80У, которой усилили лобовую броню и добавили один опорный каток. Этот проект носит название «Черный Орел», или «Объект 640». Только вот российское Минобороны не захотело закупить модернизированные танки. Да и на экспортном рынке тогда спрос не возник.

В «нулевых» пытались модернизировать серию танков Т-80Б (более раннюю версию). Так появился танк Т-80БА с усовершенствованной системой управления огнем. На первый взгляд, процесс модернизации советских танков постепенно заглох, но, как выяснилось, он до сих пор продолжается.

К слову, в Кантемировскую танковую дивизию уже поступили танки Т-80БВМ, оснащенные тепловизором «Сосна-У» и комплексом динамической защиты «Реликт». И это еще не предел. Поэтому Гао верно подметил, что слухи об устарелости советских боевых машин не соответствуют реальности.

Впрочем, россияне не во всем согласились с американским экспертом. Как отмечает пользователь с ником kolik_1987: «Где Т-80 себя плохо показали? Во время штурма Грозного генералы себя плохо показали, а не танки. Абрамс тоже горит как свечка после попадания РПГ в борт или корму».

В любом случае Т-80 давно стал легендой. В 80-х годах танк был головной болью для натовского командования. К слову, тогда они тоже пугали европейцев тем, что агрессивные русские ломанутся к Ла-Маншу. Как же это знакомо, не так ли? Только речь тогда шла не о «зеленых человечках», а про «танковые орды Советов».

При этом стоит признать, что танки были рассчитаны именно на противостояние с Североатлантическим альянсом. Правда, боевое крещение они приняли на российской земле — в декабре 1999 года в Чечне. Советские танки продемонстрировали чудеса выживаемости, получая десятки попаданий из противотанковых средств и выручая в боях мотострелков.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин