«Всё для Латвии!». День независимости от здравого смысла


К сожалению, нацистские организации и  националистические партии широко представлены в политической системе Латвии, а это говорит о том, что такие организацию имеют поддержку среди населения страны.

«Всё для Латвии!» – латвийская политическая партия неонацистского толка существовала с 2006 по 2011 годы. Открыто заявляла о поддержке латышских легионеров гитлеровских войск Waffen SS. В 2011 году «Всё для Латвии» вместе с правой партией «Отечеству и свободе/ДННЛ» слились в единое политическое объединение «Всё для Латвии!» – «Отечеству и свободе/ДННЛ», возглавив крыло национал-неофашистских сил.

По сей день действует националистическая организация Daugavas Vanagi, списки участников которой засекречены МИД Латвии. Это латвийская националистическая, антисоветская организация была учреждена после Второй мировой войны (28 декабря 1945 года) в лагере для пленных СС-совцев в Бельгии (Цедельхайм). Учредителями и членами организации были бывшие латвийские легионеры СС. Подобные организации занимаются сокрытием зверств нацистов, для чего с 2000-х годов активно скупают целые комплексы документов о деятельности и лицах причастных к латышской дивизии Waffen SS.

Откуда в этой стране столько приверженцев фашистских взглядов?

Дело в том, что, по количеству пособников фашистов, Латвия обошла все прибалтийские страны. Латыши составляли наибольшее (в процентном соотношении) количество людей, перешедших на сторону гитлеровцев, которые либо воевали на фронте, либо участвовали в зачистках на оккупированных немцами территориях  бывшего Советского Союза. Участвовали в батальонах охранной полиции и Waffen SS. География деятельности этих нелюдей весьма широка, это многие области России, Украины, Беларуси. Показательным является тот факт, что концлагерь советских военнопленных под Сталинградом охранял полицейский батальон из Прибалтики. Уроженцы Латвии занимались уничтожением евреев, участвовали в антипартизанских операциях, где отличались особой жестокостью. В гитлеровском окружении латышей ценили, в 1943 году их воинские подразделения были многократно увеличены. С 1941-го по 1944-й Waffen SS комплектовались только на добровольной основе.

К слову, после обретения независимости, к власти тут же пришли дети и внуки тех самых фашистских прихвостней. Ведь в этой прибалтийской республике, за совершенные зверства не был осужден ни один нацистский военный преступник. Более того, со временем политический истеблишмент смог пропихнуть закон, согласно которому, в Латвии, статус участников Второй мировой войны уравнял в правах солдат красной армии и легионеров Waffen SS. Согласно этому закону, фашисты и красноармейцы теперь имеют право на одинаковые льготы и надбавки.

Интересен и тот факт, что Георгиевская лента в Латвии, стала угрозой национальной безопасности, а латышские парламентарии заявляют, что в этом символе, видят угрозу демократическому порядку и безопасности. Так 11 ноября этого года сейм Латвии  утвердил запрет на использование георгиевских ленточек во время развлекательных и публичных мероприятий, шествий, пикетов и собраний.


Тяга к фашистской символике проявилась и в замене флага Беларуси в центре Риги на профашистскую тряпку, используемую беглой оппозицией.

Чего сегодня можно хотеть от этих представителей человеческой расы по отношению к мигрантам на границе? Избиения, оскорбления и травля собаками – все в лучших традициях Waffen SS.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин