Миграционный капкан


Миграционный вопрос стал едва ли не самой обсуждаемой новостью в европейском пространстве. Данная тема тянется уже не первый и, наверное, не последний месяц. Многочисленные толпы беженцев из стран Ближнего Востока пытаются всеми силами попасть в Евросоюз – сначала через Литву, теперь через Польшу. Обстановка с каждым днем обостряется все больше и больше.

Кадры из приграничного района города Гродно, все больше напоминают какой-то голливудский боевик. Мигранты пытаются отчаянно попасть на территорию ЕС, но у них на пути стоит заграждение из колючей проволоки, а на той стороне стоят многотысячная армия польских вооруженных сил. Они то и дело используют слезоточивый газ и шумовые гранаты, а в воздухе круглосуточно барражирует вертолет. К границе подтянуты танки и другие боевые машины. Появляются даже сведения, что польские силовики открыли огонь против безоружных мигрантов.

Кого считают виноватым в Европе, да и в самой Польше говорить излишне.
На фоне данной обострившейся ситуации, в Варшаве уже создали специальный антикризисный штаб, в который вошел сам глава правительства и серый кардинал Польши Ярослав Качинский.

И хотя отношения между Польшей и Евросоюзом в последнее время не очень доброжелательные, Брюссель все равно поддерживает поляков в данном вопросе. Так, 9 ноября ЕС принимает решение о частичной приостановке упрощенного визового режима для Беларуси. Скорее всего, будут введены еще какие-то ограничения, ибо дело с посадкой самолета Ryanair уходит в небытие, а польской стороне необходимо отрабатывать деньги выделенные США.

Вопрос мигрантов для Польши очень щепетильный и является давней проблемой. Именно из-за этого и начались ухудшаться отношения с Евросоюзом. Так, в разгар миграционного кризиса в 2015 году Брюссель постановил распределить 160 тысяч беженцев между всеми странами, поляки же отказались принять даже одного, хотя должны были принять около 10 тыс. беженцев. После этого ЕС признал Польшу вместе с Венгрией и Чехией виновной в нарушении Европейских правил.


В этот раз поляки могли бы уже, и принять мигрантов, которые в массе своей хотели бы проследовать в Германию, Голландию или Великобританию, а кто-то непременно бы захотел остаться на польской территории. Только вот Варшава к такому не готова. Она просто не сможет заставить несколько человек выучить язык и историю своего государства. Да и у польского правительства просто нет таких денег, чтобы обеспечить мигрантов пособиями и социальными льготами, как в Германии или Великобритании. Миграционный кризис и разлад с Евросоюзом меркнет по сравнению с желанием сменить политическую власть в Беларуси. Одна только фамилия Лукашенко вызывает у поляков судорожное подергивание конечностей.

Перед Польшей стоит определенный выбор. Если пустить несколько тысяч мигрантов, то воинственнее заявление в адрес Беларуси будут смотреться нелепо. Можно и не пустить, но как? В какой-то момент придется применить открытую физическую силу, что вызовет определенное недовольство у всех правозащитников Европы, у которых будет желание разорвать польскую власть на части. А власть страны, которой и так многие не довольны, превратится в «хунту», с которой весь демократичный мир ЕС будет бороться. Поэтому у Дуды и его компании остается еще один шанс, пытаться усидеть одним местом на двух стульях. Как долго? Это уже покажут события на белорусско-польской границе.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин