Ад у баз США в Сирии: Армия России сделала заявление

Ад у баз США в Сирии: Армия России сделала заявление

В Хаме и Тартусе закрылось еще два лагеря беженцев, созданных правительством, а американские лагеря до сих пор функционируют на оккупированной территории и распространяют радикальную идеологию.


Благодаря совместной работе правительства Сирии и российского Центра по примирению враждующих сторон, за 2021 год на территории, подконтрольной официальному Дамаску, закрылось 26 лагерей беженцев, из них 10 — с начала сентября. Новое жилье в различных провинциях страны получили около 1300 человек.

Согласно заявлению начальника российского ЦПВС генерал-майора Игоря Смолина, в провинции Тартус не осталось ни одного лагеря беженцев. Это стало возможно благодаря совместной работе российской и сирийской сторон.

«При этом продолжается решение гуманитарных задач. Ожидается, что в ближайшее время в свои дома смогут вернуться еще сотни человек», — приводит слова начальника ЦПВС газета «Известия».

Для сравнения, лагеря беженцев Эль-Холь, Ариша, Аль-Мабрука на оккупированной США и подконтрольной курдской автономной администрации севера и востока продолжают функционировать. В основном там содержатся граждане Ирака и семьи бывших боевиков ИГИЛ*.

Лагерь Эль-Холь на сегодняшний момент — крупнейший лагерь беженцев в Заевфратье. На территории лагеря проживает около 63 тысяч человек. При этом в период с декабря 2018 года по март 2019 года число беженцев в лагере увеличилось в семь раз. Согласно данным ООН, в лагере отмечается крайне напряженная обстановка, которая характеризуется отсутствием ощутимого прогресса в решении вопроса возвращения беженцев в места постоянного проживания.

Аналогичная ситуация в лагере беженцев Эр-Рукбан. Согласно заявлению спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джефри, США не намерены организовывать поставки продовольствия и медикаментов людям, содержащимся в лагере Эр-Рукбан: «Если мы будем кормить их, это будет выглядеть так, будто мы хотим остаться там навсегда, а для них могут иметься другие возможности, например, в северо-восточной или северо-западной части страны… Мы не можем брать на себя обязательства на долгосрочной основе присутствовать в Эт-Танфе или где-либо ещё в Сирии».

Армия России заявила о тяжёлой ситуации

Министерство обороны России сделало заявление о тяжёлой ситуации, созданной американцами в оккупированных ими районах Сирии, где сосредоточены военные базы США и их союзников по Коалиции. В лагерях для беженцев созданы буквально адские условия, где гибнет и теряет здоровье множество людей.

«На неподконтрольной властям территории САР гуманитарная обстановка продолжает ухудшаться. Наиболее тяжелая ситуация по-прежнему наблюдается в лагере „ЭЛЬ-ХОЛЬ“ на востоке провинции ХАСЕКЕ. В российский Центр по примирению враждующих сторон поступают сведения о высокой смертности среди беженцев из-за распространения коронавирусной инфекции и отсутствия качественной медицинской помощи», — заявил на брифинге заместителя руководителя ЦПВС РФ в САР контр-адмирал Вадим Кулить.

Представитель Минобороны подчеркнул, что в это же время «поддерживаемая Вашингтоном „автономная администрация северо-востока Сирии“ не предпринимает мер по восстановлению гражданской инфраструктуры и разрушенного в ходе военных действий жилого фонда. Вследствие этого не менее 150 000 человек не имеют возможности вернуться в места прежнего проживания. Попытки беженцев покинуть лагеря для перемещенных лиц пресекаются силовыми методами».

«Призываем самопровозглашенные органы власти на северо-востоке САР возобновить диалог с Дамаском по вопросу оказания помощи мирному населению на подконтрольной им территории», — добавил российский адмирал.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин