«Нацпатрули» или возрождение «Голубой полиции» в Польше

Неонацисты Белостока заявили, что больше не будут пассивно наблюдать, как следующая волна мигрантов наводнит Польшу. Вместе с движением «Narodowy Białystok» неонацисты будут помогать населению Подляского воеводства проводить рейды на границе с Беларусью. Неонацистская группировка заявила о формировании «нацпатрулей» в приграничных районах, не охваченных чрезвычайным положением.

Как бы не хотелось полякам стереть и забыть свое циничное и лицемерное прошлое, история повторяется вновь. Сегодня мы видим возрождение фашистской Польши, с ее звериным антисемитизмом и национализмом.

Наверное, некоторые поляки забыли, а мы напомним, что такое «нацпатрули» по-польски!

После окончания боевых действий в Польше осенью 1939 года немецкие власти приступили к созданию административного аппарата для управления польскими территориями. Польские граждане активно сотрудничали с нацистской администрацией и вступали в вооруженные отряды вермахта.

10 сентября 1939 года был создан «Союз самообороны» («Selbschutz Vereine»), в общей сложности в нем служило 45 тыс. поляков. В мае 1940 года на основе личного состава отрядов этой боевой организации были созданы военизированные формирования «Sonderdienst» (служба особого назначения).

В октябре 1939 года на территории Польши началось формирование вооружённых подразделений «Польской полиции Генерал-губернаторства» (также известной под названием «голубая полиция»). Личный состав полиции участвовал в охраны еврейских гетто, поиске и уничтожении представителей польских коммунистов.


По неполным данным, только советскими войсками было взято в плен 60272 военнослужащих вермахта – поляков по национальности. А британские войска озвучили цифру о взятии в плен 68 693 поляков из вооруженных формирований нацистов.

По данным профессора Рышарда Качмарека, директора Института Истории Силезского Университета, через немецкую армию прошло около 500 тысяч поляков.

Известно также о сотрудничестве с нацистской Германией участников ряда польских подпольных организаций.

Представители организации «Меч и плуг» («Miecz i Pług») в 1941 году установили контакты с гестапо. В мае 1943 года они предлагали создать польские вооружённые подразделения, которые должны были совместно с немецкими войсками сражаться против большевизма и партизан.


Ничего не напоминает? И это только верхушка айсберга! Очень схожие цели, формулировки и враги. Страшно, когда оживают идеи фашизма и нацизма, когда не ценят миллионы загубленных жизней, когда кучка имбецилов мнит себя вершителями судеб. Давайте не будем повторять ошибки истории.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин