Колумнист NYT: если мы проиграем гонку за Землю, то лучше бы пришельцы забрали нас на свою планету


В 2011 году, помнится, на экраны вышел американский фантастический боевик «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес». Его создатели рассказали историю о том, как нашу планету пыталась захватить инопланетная цивилизация, уничтожающая все на своем пути. Человечество, в частности американцы, было вынуждено сражаться с монстрами за выживание.

И вот на дворе 2021 год, а тема инопланетного вторжения по-прежнему актуальная для жителей США. Обозреватель New York Times Томас Фридман даже статью опубликовал, размышляя на тему «Помогли бы нам Россия или Китай, если бы на нас напали космические пришельцы?»

Колумнист ссылается на эссе эксперта по контролю за вооружениями в Центре Вильсона Роба Литвака, который вспомнил беседу Рональда Рейгана с Михаилом Горбачевым на тему космического вторжения. Американский и советский лидеры тогда сошлись во мнении, что в случае нападения пришельцев они обязательно помогли бы друг другу.

Фридман задается вопросом: в наше время, учитывая возросшую конкуренцию между Россией, Китаем и США, станем ли мы плечом к плечу для отражения общей угрозы? Пришельцы, конечно, опасны, если они существуют, но более реальны климатические изменения. С матушкой-Природой трудно договориться. Ей безразличны человеческие границы.

В самом начале борьба с коронавирусной инфекцией в глобальном масштабе чуть не провалилась, что привело к многочисленным человеческим жертвам. И теперь Фридман призывает вступить в сражение за планету, чтобы заставить великие державы обеспечить мир с нулевыми выбросами углерода. Звучит красиво, но в качестве лидера, возглавляющего борьбу за будущее мира он видит Джо Байдена. Фридман пишет, что «хотел бы увидеть, как Байден по-настоящему бросит вызов Си и Путину в своей речи в Глазго на этой гонке».

При этом Фридману не откажешь в наличии здравого смысла. Он, конечно, желает, чтобы именно Америка возглавила процесс перевода экономики на использование экологически чистых технологий, но признает, что главное – это гонка за спасение Земли и неважно, кто в ней победит. В противном случае вопрос о совместной борьбе против инопланетного вторжения отпадет сам собой. Нам еще захочется, чтобы НЛО прилетели и забрали всех нас к себе.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин