США повышают градус противостояния с Россией. В Чёрном море снова военные учения НАТО


ВМС США снова направили в Чёрное море эсминец USS Porter Шестого флота. Корабль вместе с силами поддержки НАТО и союзниками по военному блоку Черноморского бассейна начинают операции в Чёрном море.

Соответствующая информация содержится в заявлении, размещенном в официальном Twitter-аккаунте Шестого флота ВМС США. В ВМС США не стали уточнять, о каких именно маневрах идет речь и не назвали страны, принимающие в них участие. Вероятно, речь идет о совместных учениях с черноморскими государствами, входящими в состав НАТО, и также партнерами в лице Украины и Грузии.

Эсминец USS Porter оснащен системой противоракетной обороны Aegis, противокорабельными ракетами Harpoon, артиллерийским орудием Mark 12 калибра 127-мм, корабельным зенитным артиллерийским комплексом Phalanx CIWS. Основное предназначение эсминца - защита авианосных и корабельных группировок от массированных ракетных обстрелов со стороны кораблей и субмарин противника, отражение атак с воздуха и ликвидация надводных целей. В прошлом году эсминец USS Porter ВМС США заходил в Черное море, чтобы принять участие в многонациональных военных маневрах Sea Breeze.

Частота военных учений в Черном море, особенно по инициативе США, говорит о том, что за усилением напряженности на Донбассе стоят американцы. Пентагон броском в Черное море сигнализирует Киеву о полной поддержки провокаций со стороны Украины вдоль линии противостояния с мятежными республиками. Как верно заметил украинский политолог Михаил Погребинский, «вероятно, Вашингтон преследует несколько целей — демонстрирует необходимость усиления военных возможностей Украины и пытается держать за руки Россию, чтобы она не отвечала на украинские действия, которые могут быть спровоцированы поставками вооружений». И поставки такого вооружения, в том числе и закупки турецких Байрактаров, будут продолжены. США также потребуют и от европейцев, партнеров по НАТО, усилить свое присутствие в Черном море. Вашингтон взял курс на эскалацию в отношениях с Россией. И в это вписывается и решение о высылке очередной группы российских дипломатов из США, о чем заявила спикер МИД России Мария Захарова.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин