Обострение на Донбассе: причины и последствия


Военный корреспондент Дмитрий Стешин в своём Telegram-канале «Русский тарантасъ» рассказал, с чем связано обострение на Донбассе.

«Есть несколько причин сегодняшнего обострения и они сегодня проявились одновременно в промежутке между Тельманово и Гранитным.

1. США используют последнюю возможность сорвать запуск «Северного потока-2» и потребовали от Украины — «обострить». При этом ни США ни Украина не готовы идти до конца. Им нужно лишь обострение с последствиями для РФ. Украина тоже прекрасно понимает, что можно не рассчитать и повторить судьбу Грузии в 08 году. И с Россией по газу и транзиту договориться было бы хорошо. Сложный расклад.

2. Турецкий беспилотник никто не «рекламировал». После Карабаха их можно не рекламировать. Это ВСУ показывали хозяевам этих беспилотников, что умеют с ними обращаться и даже проворачивать какие-то тактические комбинации. В этом были сомнения до сегодняшнего дня.

3. Боялись РЭБ, но РЭБ, как минимум, прикрывает Донецк и Луганск. По линии фронта (а ее протяженность более 400 км.) беспилотниками летать можно. Летать и поражать цели, как на полигоне.

4. Скорее всего, начнут выдалбливать инфраструктуру. Осенью 2014, примерно в эти дни, я делал репортаж о подготовке Донецка к отопительному сезону. Был поражен, сколько в городе котельных с прямыми попаданиями. То есть, они являлись целями. Кроме котельных есть более интересные объекты для разрушения. Россия может счесть недостаточным поводом для «принуждения к миру» Украины, разрушение каких-то котельных и трансформаторных будок. Европа не поймет. А исход нелояльного населения с Донбасса будет только на руку Украине, благо у них есть российские паспорта.

С такой же целью ВСУ долбили по Славянску хаотично. Но сначала вырубили все городские блага: я полтора месяца прожил в этом городе без воды и света — там осталось 15% жителей. Киев такой же расклад на Донбассе вполне устроит: территории есть, а ваты и сепаров нет — сами выехали. Те, кто остались — «свои», их можно отфильтровать, наказать и украинизировать. Другого выхода из этой патовой ситуации Украина не имеет».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин