США «обыграли» Россию взяв под контроль ночью столицу сирийской провинции Хасака


Негласное противостояние между Россией и США на севере Сирии минувшей ночью имело свое продолжение. Американские подразделения вошли в сирийский город Хасака.

Неоднократные попытки американцев вернуться в эту провинцию встречали отпор местных жителей и курдского самоуправления, которое вступило в союз с Дамаском. Однако, как оказалось, все эти действия являлись лишь своеобразной «разведкой боем».

Минувшей ночью, практически беспрепятственно преодолев совместные блокпосты курдов и сирийских военных, 15 единиц бронированной техники ВС США и около 300 американских солдат зашли в Хасаку. Фактически местные и сирийцы проспали вторжение.

Развёртывание в столице провинции американского контингента произошло на фоне начавшихся столкновений протурецких формирований «Сирийской национальной армии» (SNA) сил и «Сирийских демократических сил» (SDF), которые были вынуждены перебросить свои отряды к линии соприкосновения.

Появление американцев в Хасаке уже привело к нескольким конфликтам. Однако, у США оказалось слишком много сил в городе, поэтому курдам сейчас «ничего не светит».

Видео: Американская бронетехника вошла в город Хасака

В связи с этими событиями у аналитиков возникает вопрос, как Россия прозевала развертывание американских сил на севере Арабской республики и почему она это допустила. По-видимому, американцы заранее обеспокоились появлением российских вертолетов Ка-52 в Хасаке и предприняли соответствующие шаги на опережение.

Эксперты считают, что командование США на Ближнем Востоке приняло решение восстановить утерянный имидж американской армии после бегства из Афганистана, а также ухода из северной Сирии после начала прошлогодней турецкой операции. Впрочем, если Анкара снова откроет боевые действия против курдов, не исключено, что американцы опять уйдут.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин