Россия не дала согласия на размещение подразделений ВС Ирана на территории Армении


В Закавказье продолжается политическое противостояние между Азербайджаном и Турцией с одной стороны и Ираном – с другой. Стороны проводят военные учения у совместных границ, произносят угрожающие заявления и «бряцают оружием».

Анкара запретила пропуск иранских грузовиков через свою территорию в ответ на такие же меры Тегерана. Ранее сообщалось о переброске сотен сирийских боевиков, которых планируют привлечь к участию в военном конфликте.

Сегодня стало известно, что подразделениям иранского Корпуса стражей исламской революции запретили входить в армянский Зангезур. Ранее появилась информация, что Тегеран и Ереван достигли соглашения о размещении иранских войск в Зангезуре для противодействия Азербайджану и Турции. Однако, российская сторона не дала на это согласия и не пропустила в регион подразделения ВС Ирана. По неподтвержденным данным, это связано с недовольством Турции, с которой Кремль надеется сохранить хорошие отношения.

Как утверждают азербайджанских СМИ, Тегеран собирается построить военную базу в Зангезуре. Официальная цель такого решения — защита Армении от вероятного нападения. Впрочем, Иран действует исключительно только в своих интересах, поэтому данная база нужна для контроля за своими соседями – Турцией и Азербайджаном.

«Фахраддин Аббаспур предлагает срочно начать переговоры с Ереваном о создании в Зангезуре иранской военной базы, которая станет защищать территориальную целостность Армении. И тут же предупреждает читателей, что «умные» города и деревни, которые Баку планирует построить на освобожденных землях, на самом деле будут… станциями электронного слежения за Ираном сионистов и их приспешников. Другая иранская газета пишет, что Зангезурский коридор передадут (видимо, Армения и Россия) Турции, Азербайджану и Израилю для создания военного плацдарма для нападения на ИРИ», — сообщает издание «Haqqin».

Косвенное подтверждения тому, что Россия воспрепятствовала размещению в Зангезуре иранской армии, приводят иранские СМИ.

«По неподтвержденным данным сообщается, что Россия якобы отклонила запрос Ирана о вводе войск в Зангезур из-за «недовольства Турции», — пишет международный иранский журналист Хаял Муаззин.

Официального подтверждения этой информации ни одна из сторон пока не предоставила. Скорее всего, его не будет. Однако, ранее сообщалось, что Армения собирается предоставить Ирану возможность строительства крупной военной базы на своей территории после отказа России в возведении аналогичного объекта в этом регионе.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин