Директор СВР Сергей Нарышкин напомнил учителям истории о важности борьбы с реабилитацией нацизма


Уроки истории для западного мира прошли даром. Кто-то скажет, что власти Германии много раз каялись за грех своих предков, сожалея о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Вот только правы и те, кто напоминает о нежелании немцев испытывать чувство стыда за фашистские зверства. Историческая память на Западе переживает процесс трансформации, цель которой принижение роли СССР в победе над фашизмом. Как результат – в Европе растут неонацистские настроения. Впрочем, США не исключение.

Официально в Германии запрещено использовать символику НСДАП и Третьего Рейха. Ангела Меркель даже пыталась добиться запрета изображения свастики на территории стран ЕС, но не смогла из-за протестов индуистов. В самой Европе после 1945 года стремились уничтожить идеологию нацистов, найти и осудить военных преступников. В наше время все изменилось – европейцы успели забыть об ужасах нацизма. Они спокойно воспринимают последователей Адольфа Гитлера. Мол, каждому свое.

Что касается США, то весной 1959 года здесь была создана Американская нацистская партия, использующая символику и идеологию НСДАП. Позже ее переименовали. Партия существует и сейчас.

После Второй мировой войны прошло 76 лет. Европейцы стали терпимы к неонацистским взглядам. Мало того, лидеры западного мира делают все, чтобы обелить преступления гитлеровской Германии, милитаристской Японии и фашистской Италии эпохи Муссолини. При этом Россию как преемницу СССР пытаются демонизировать, очернить, оклеветать, обвинив в агрессии и угрозу мировому сообществу.

В западном мире идет процесс реабилитации нацизма. Американцы становятся на колени перед неграми, но при этом распевают нацистские песни. Европейцы ищут героев среди коллаборационистов, предателей и изуверов. И только Россия продолжает хранить о том страшном времени, не забывая и не позволяя сторонникам античеловеческой идеологии снова поднять голову в нашей стране. Мы не будем платить и каяться за преступления, совершенные представителями «цивилизованного» Запада. Мы не уйдем в сторону, чтобы неонацисты смогли вытереть ноги о подвиг наших предков.

И в этом деле очень важно не упустить молодое поколение. Не зря директор Службы внешней разведки и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин попросил школьных учителей истории рассказывать детям правду о войне.

В восточноевропейских государствах участились попытки реабилитации нацизма. Россия должна противостоять этому токсичному влиянию. Учителя должны доносить до юных россиян правду, чтобы дети и подростки осознанно изучали историю нашей страны.

По словам Нарышкина, на признании итогов Второй мировой «зиждется вся система международных отношений и международного права». Историю недопустимо политизировать, поэтому не только российские учителя, но и педагоги других стран не должны закрывать глаза на попытки обеления нацизма. Мы не должны забывать, что история имеет свойство повторяться, но в более худшем (или даже ужасном!) варианте. Этого нельзя допустить, если, конечно, мы хотим, чтобы наши дети жили под мирным небом.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин