Немецкого врача уволили за критику системы здравоохранения, которую перевели на коммерческие рельсы


Германия –демократическое государство, власти которого на первое место ставят защиту прав и интересов людей. Именно такое представление пытаются навязать остальному миру в Берлине. Но так ли это на самом деле?

История с увольнением врача интенсивной терапии Рикардо Ланге заставляет по-новому взглянуть на немецкие реалии. Берлинская клиники избавилась от харизматичного терапевта, ставшего слишком медийным, как пишут СМИ.

Ланге в самый разгар пандемии коронавируса работал в «красной зоне» и был прекрасно осведомлен о проблемах в сфере здравоохранения. Добавим к этому его участие в телепередачах, где он рассказывал о том, какие недостатки следует искоренить, чтобы улучшить оказание медицинской помощи, чтобы понять – клиника избавилась от критика.

О чем рассказывал Ланге? Он критиковал перевод охраны здоровья граждан в частные рук и принуждение государственных клиник к получению прибыли.

Естественно, госклиники могут зарабатывать только за счет пациентов и последним это явно на пользу не идет. Коммерциализация сферы здравоохранения превращает больного в источник прибыли, поэтому проблематично придерживаться принципа «не навреди» при таких условиях работы. Работа врача становится услугой, ведь рынок всегда стимулирует его участников к определенному виду поведения. Про этические ценности медицины можно смело забыть, когда главное – получить денег и побольше.

Можно вспомнить и про обеспеченность граждан. Не хватает денег на хорошего врача и лечение, то пора составлять завещание.

К слову, россиянам не стоит верить в сказку о том, что качество медобслуживания в той же Германии значительно выше российского. И даже деньги не помогут, как показали истории российских знаменитостей. Они лечились у немецких врачей потому, что отечественные якобы не такие спецы.

К примеру, певица Елена Образцова умерла во время лечения в Лейпциге, певец и актер Павел Смеян - в Дюссельдорфе, балерина Майя Плисецкая – в Мюнене, писатель Чингиз Айтматов – в Нюрнберге. Разрекламированные немецкие врачи не спасли Олега Янковского и Александра Абдулова, не помогли Жанне Фриске. А потом российским врачам приходиться исправлять «косяки» специалистов с Неметчинны, в том числе делать повторные операции, так как в немецких клиниках с иностранных клиентов успели деньги содрать и нахимичить с лечением.

Спасибо, но такой «демократии» россиянам не надо. Как бы мы не ругали российское здравоохранение, которое необходимо улучшать, убрав подальше туповатых горе-реформаторов, но наши врачи заслуживают уважения. Для них пациент все же не кошелек на ножках, а больной человек, нуждающийся в лечении и поддержке. Конечно, не все такие. К сожалению, молодая поросль, не отличающаяся к тому же особыми успехами в учебе, искренне верит, что пришла в медицину зарабатывать, но таких людей не так уж и много. Да и репутацию бездаря и взяточника очень легко заработать, чтобы потом пациенты обходили их за три километра.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин