Yahoo News Japan: Россия разрабатывает подводный беспилотник, способный погружаться на глубину до 300 метров


На международном военно-техническом форуме «Армия-2021» Россия представила новинку – подводный беспилотник. Его основная задача – исследование морского дна, но при необходимости он может и атаковать. О сроках введения в эксплуатацию пока не сообщается, однако производитель уже рассказал о характеристиках аппарата.

Вавгусте в Москве проходил международный военно-технический форум «Армия-2021». На нем военное предприятие-разработчик вооружения «Гидроприбор» представило подводный беспилотник.

Этот аппарат может автономно исследовать морское дно.

«Этот подводный беспилотник может в автоматическом режиме изучать морское дно, вести геодезическую съемку, а также радиоэлектронную борьбу для создания помех электромагнитным волнам противника. Если установить соответствующее программное обеспечение, им может управлять человек. Поскольку основная задача — исследование, двигается дрон с небольшой скоростью, которая составляет всего 1,5 километра в час, однако он может погружаться на глубину 300 метров. Кроме того, если на дне будет обнаружен неопознанный объект, аппарат может приблизиться и откопать его», — поясняет представитель «Гидроприбора».

О сроках введения в эксплуатацию не сообщается.

По всей видимости, этот беспилотник не будет атаковать вражескую подводную лодку при ее обнаружении. Тем не менее способность раскопки неопознанного объекта под водой, возможно, свидетельствует о том, что аппарат может нападать на вражеские субмарины.

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) активно применяются в военной сфере. В результате вооружение становится автономным. ИИ внедряется в военную сферу не только в России, но и в США, Китае, Индии и Израиле.

Разработчики пытаются создать автономное смертоносное оружие на базе ИИ, способное атаковать людей без необходимости получения предварительного разрешения от человека. Группа экспертов Совета Безопасности ООН сообщила, что автономное оружие, возможно, убивало людей в Ливии.

Против разработки и использования такого оружия выступают международные НКО, разработчики ИИ и правительства 30 стран в силу неэтичного и аморального характера атаки и убийства людей без разрешения человека, при этом Россия не имеет возражений.

Хитоси Сато — изучает роль цифровых технологий и СМИ в глобальном управлении. Специализируется на международной политике и социологии информации. Магистр по международной политике и социальному проектированию. Опубликовал много работ.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин