Смит: разворачиваясь на Восток, Россия строит контуры нового мира

Смит: разворачиваясь на Восток, Россия строит контуры нового мира


Россия способна найти конструктивный ответ на геополитическое давление на Востоке, что станет внушительным шагом к равновесному мировому порядку, основанному на экономической взаимозависимости и сотрудничестве — ценностях, которыми Вашингтон продолжает пренебрегать, опасаясь движения к более безопасному миру, не основанному на "однобоком превосходстве", пишет американский журналист и публицист Патрик Смит в своем блоге для интернет-издания Salon.

Автор материала акцентирует внимание на внешнеполитической повестке России в 2014 году: Латинская Америка, Китай, затем Турция, в настоящий момент Индия и Иран в перспективе. Если визит Владимира Путина в Латинскую Америку пришелся на момент введения западных санкций против Москвы, то общей чертой следующих встреч стала переориентация России на Восток, которая, по мнению журналиста, и является конструктивным ответом на контрпродуктивные с точки зрения мировой стабильности меры, предпринятые Западом.
"Газовые сделки с Китаем, оцениваемые в $400 млрд, исторически значимы сами по себе. В течение шести лет Китай будет покупать у России больше газа, нежели та поставляет сейчас в Европу", — отмечает Смит. Он добавляет, что у Москвы появится возможность частично вытеснить США с азиатского рынка энергоресурсов, продавая газ по ценам, отвечающим этой стратегии.

Между тем, пишет журналист, Россия отказалась от строительства газопровода "Южный поток". Западные политические элиты использовали его как рычаг давления на Москву в условиях "игры санкций", что, по мнению Смита, стало одной из причин отказа от проекта. В этой связи действия президента РФ Владимира Путина стали ошеломляющими для европейцев, чья выигрышная позиция оказалась весьма зыбкой, отмечает публицист.

"Путин ошеломил всех решением, пришедшим из Анкары, где он и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявили, что Россия перенацелит направление поставок своих энергоресурсов на турецкий рынок. Задумайтесь об этом: это — нечто большее, чем очередная газовая сделка; у сотрудничества России и Турции есть значительный политический и дипломатический подтекст, учитывая традиционные альянсы Анкары с другими государствами, ее стремления присоединиться к ЕС и т.д.", — полагает автор материала.

По мнению Смита, разворот России на Восток наряду с открытостью восточных государств к равновесному сотрудничеству с Москвой знаменует собой контуры нового мира, новых, отчасти революционных, экономических и культурных союзов, учитывая исторически сложившиеся направления торговых путей и схожесть в системе ценностей. Важным журналисту видится и возвращение глобализации к своим теоретическим истокам в условиях такого сотрудничества: движение товаров и ценностей будет двусторонним, каким и должно было быть с самого начала.


РИА Новости

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин