Арктическая кухня. Как в российской армии решили проблему с питанием в экстремальных условиях?

Арктическая кухня. Как в российской армии решили проблему с питанием в экстремальных условиях?

Суровый климат, вечная мерзлота, полярный день и полярная ночь, экстремально низкие температуры — все это Арктика, где тоже несут службу военнослужащие российской армии. В этом году на форуме «Армия-2021» представили экспозицию с новейшей техникой, которую проектировали и создавали специально для экстремальных условий Арктики.

Одним из уникальных экспонатов, представленных на форуме «Армия-2021», стала арктическая кухня КА-250/30ПМ. Расчет одной такой машины может накормить до 250 человек. Даже в лютый мороз автономные мобильные пункты питания без проблем поддерживают 300-градусную температуру в жарочном цеху, а на ее развертывание уходит не более 30 минут. Кухня работает при экстремальных температурах от - 45оС до +50о С.
Широкий диапазон температур и способность работать при относительной влажности воздуха до 98% делают новую кухню-трансформер удобной для использования даже в самых экстремальных местах остановки боевых подразделений. При этом сам процесс приготовления пищи довели до элементарной простоты: теперь нужно загрузить в полевую кухню продукты, нажать на кнопку, а затем при помощи электронного пульта выбрать из предлагаемых на выбор блюд то, что планируется приготовить. Затем кухня все сделает сама, останется лишь накрыть на столы.

Внедрение КА-250/30ПМ в солдатский быт помогло в полевых условиях сделать приготовление и прием пищи комфортным. Новая современная полевая кухня – ещё один шаг на пути обновления всей системы армейского питания, которое началось несколько лет назад. Но если в полевых условиях приготовлением пищи занимаются военные повара, то в воинских частях ответственность за кухню полностью лежит на поварах гражданских компаний – профессиональных комбинатов питания. Рацион военнослужащих состоит из нескольких приемов пищи, он сбалансирован по калориям, белкам, жирам и углеводам, обеспечивает нужный запас энергии для полноценного освоения боевых дисциплин. Все блюда готовятся в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

В армейских столовых действует система «шведский стол». На линии раздачи посетителям предлагается несколько видов супов, горячего и гарниров на выбор. Приятной обыденностью стали и салат-бары, где военнослужащие могут выбрать сезонные фрукты и овощи, богатые витаминами и минералами. По праздникам повара угощают солдат сладостями: пирогами и выпечкой. Каждый месяц сотрудники комбинатов питания проводят для военнослужащих Дни именинникам, а также гастрономические праздники – Дни национальной кухни.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин