Пойдет ли Латвия по литовскому пути


Ужесточение социальных ограничений для лиц, не привитых от COVID-19 и провальная внешняя политика стали катализатором политического взрыва в Литве. Такая же взрывоопасная ситуация назревает сейчас в Латвии, где власти тоже подумывают принуждать население к вакцинации.

Летом общественные страсти обычно утихают, но под осень разгораются снова. Для повода достаточно уже только заявлений министра образования Латвии Аниты Муйжниеце, которая в начале лета клятвенно заверила: уж я-то добьюсь, чтобы все вернулись в школу.

Конечно же, у людей возник вопрос: как? Прививка — это, наверное, здорово, да вот только противников у такой меры предостаточно, в том числе среди педагогов, школьных работников и обучающихся.

Огромный процент школьных учителей в Латвии не хочет прививаться и причина тут – возраст. Многие учителя немолоды, у них достаточно проблем со здоровьем. А вакцина – серьезное испытание.

А тут закон (если примут, конечно) о том, что с начала октября работодатель будет «вправе увольнять» непривитых учителей.

Все препараты, которые имеются в Прибалтике — продукты влиятельных американских корпораций, и за каждым тянется шлейф историй о том, как «кому-то стало плохо после прививки».

Но есть и другая сторона – СМИ, которые с удовольствием смотрят и читают в бывших советских республиках, рассказывают о преимуществах вакцины «Спутник V», которую по-прежнему не одобряет всесильный еврорегулятор. И вряд ли ее применение будет разрешено в странах — членах ЕС.

Это вызывает недовольство определенной группы людей, которые без раздумий привились бы российской вакциной, будь она доступна.

Нет среди политиков Прибалтийских республик человека, который готов: надо подставлять плечо людям, и это единственный выход. И добавить: свободный выбор вакцин будет. Мы согласны ввозить «Спутник V». Все ради вашего здоровья и вашей безопасности. Мы вас любим, но сейчас настало время эпохальных решений.

Тональность может быть пожестче или помягче. Главное — посыл. Пока же разговор правительства и народонаселения в Латвии напоминает общение слепого с глухим.

И если окажется, что учителей к началу учебного года реально будет не хватать, то систему образования в Латвии настигнет по-настоящему системный кризис. По сравнению с которым предыдущие покажутся цветочками.

Нерешительность кабинета министров и жесткость ограничительных мер по отношению к тем, кто не желает прививаться, — отличный повод для оппозиции побороться за симпатии протестного электората.

А то, что протестное настроение есть, все уже увидели в Вильнюсе. В совокупности с недовольством населения действиями правительства по ситуации с мигрантами это может стать мощным катализатором социального и политического кризиса по всем странам Балтии.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин