«Потерпевшая» Литва или правило бумеранга


Трудно быть хорошим соседом в плохом соседстве или бумеранг жизни – неизбежная данность…

Давайте вспомним, что европейский миграционный кризис длится уже более пяти лет. Потоки мигрантов шли, да идут по настоящее время из Сирии и Афганистана, нельзя забывать и про выходцев из Ирака, Ливии и стран африканского континента.

Ну, а сегодня Литва считает себя… «потерпевшей» … Не просто потому, что увеличилось количество мигрантов и Литва попросту не готова встречать такой поток данной категории людей, а потому, что обвиняет в этом Беларусь. А домыслы об организованной контрабанде людей через границу с Литвой – верх лицемерия и лживости.

Еще недавно, позиционируя себя как «великих борцов» за права человека, не отдавая приоритет отдельным государствам и национальностям, Литва показала свою реальную позицию во всей красе — нечеловеческого отношения к людям, а ЕС — в абсолютно двойных стандартах международным норм. Трудно себе представить, что если бы нечто подобное произошло в нашей стране, то немедленно об этом узнал весь мир, да еще немыслимо приукрашенным и с комментариями, а тут ЕС молчит…

Втягиваясь во все тяжкие…Литва вряд ли осознавала, во что все это выльется. Забыли о главном…или вовсе не думали… О людях! О гражданах своей страны. С каждым днем растущий ком проблем превращается в национальное бедствие. Литовская власть всеми своими действиями дает понять, что справиться с этим вызовом она не может.

А еще недавно жители этого небольшого государства просто жили. И казалось, что миграционные проблемы — это где-то далеко, но оказалось, что совсем рядом. Терпение заканчивается и у местных жителей. Начинаются протесты против приёма нелегалов, в самых разных районах Литвы: манифестанты блокируют дороги, которые ведут к местам, где власти планируют устанавливать палатки и безапелляционно заявляют, что не желают видеть по соседству ни одного мигранта.

Кроме того, несмотря на скудную официальную информацию о происходящем, имеют сведения о том, что творится в городках для мигрантов, и начинают выходить на улицы, особенно в населенных пунктах, в которые собираются завозить беженцев.

Задаюсь вопросом. Литва, да и страны ЕС хотят или только делают вид, что хотят жить «подтверждая свою приверженность принципам свободы, демократии, уважения прав человека и основных свобод и принципу правового государства» — кстати цитата из Устава ЕС. Где свободы? Где уважение? Или граждане Ирака — это не люди? Или процветание шовинизма — цель ЕС?

Не лишним будет напомнить и то, что еще в мае текущего года Президент отметил, что Европе придется самостоятельно решать проблемы с наркотрафиком и мигрантами, не прибегая к помощи белорусов.

Беларусь открытая страна и встречает, и помогает мигрантам, создает условия и не сталкивает людей по национальным принципам.


Вся наша жизнь существует по определенным правилам и законам, которые невозможно изменить. Этот факт просто нужно принять и не пытаться всеми силами его опровергнуть. Одним из таких правил является «закон бумеранга», который гласит о том, что все сделанное, человеком или государством, а это проявление политической воли — будь это доброе дело или нехороший поступок, рано или поздно вернется.

Просто зачастую сила возврата больше силы запуска… А значит — твори добро и бумеранг тебе станет другом.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин