США намерены ввязаться в новый конфликт после Афганистана

Соединенные Штаты давно известны своей агрессией. Зачастую санкционная политика, давления или военные конфликты даже не оправданы. Однако, судя по всему, даже при новом президенте Джо Байдене политика страны не сильно изменилась. Генеральный инспектор по восстановлению Афганистана Джон Сопко уверен, что Штаты в очередной раз ввяжутся в новый конфликт. Несмотря на вывод войск из Афганистана у США уже имеются долгоиграющие планы.

«Не верьте тому, что говорят генералы, послы или представители администрации. Они точно так же обещали больше не ввязываться в войны после Вьетнама, — а потом ввели войска в Ирак. А потом — в Афганистан. Так что мы снова ввяжемся в очередную войну», — отмечает эксперт.

По мнению Сопко, провал американских военных на территории Афганистана связан с высокомерием и лживостью властей Соединенных Штатов. Они действительно считали, что смогут сделать из Афганистана новую Норвегию. Однако процветающего государства не получилось. Да и откуда ему там взяться, когда американские власти регулярно преувеличивали происходящее на фронте. Произошедшее – это расплата за собственные ошибки.

«Мы преувеличивали, более чем преувеличивали, - признал Сопко. - И наши генералы, и наши послы, и все наши должностные лица - перед Конгрессом и американским народом, говоря, что мы вот-вот добьемся перелома ситуации».

Примечательно, что США не только не улучшили ситуацию, они поспособствовали ее ухудшению. Полным провалом для США стали усилия по искоренению незаконного производства в Афганистане наркотиков и торговли ими.

«То, что вы видите в Афганистане, - это свидетельство проблем нашего собственного правительства. У нас отвратительная кадровая система. У нас отвратительная система [государственных] закупок. <...> И мы отвратительным образом усваиваем уроки <...> крупных действий, подобных тем, которые предпринимали в Афганистане», - добавил Сопко.

Хоть администрация президента и заявляла о том, что США сохранят дипломатическое присутствие в Афганистане и даже продолжат добиваться стабилизации обстановки в стране, все это осталось лишь на словах.

На данный момент известно, что террористическая группировка «Талибан» (запрещена в РФ) взяла под контроль почти 90% границ Афганистана. Таким образом границы с Туркменией, Узбекистаном, Таджикистаном и Ираном находятся под их полным контролем.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин