Шокирующий доклад о пытках ЦРУ

Шокирующий доклад о пытках ЦРУ


Во вторник Комитет сената США по разведке опубликовал отрывки из 6 тыс. страничного доклада о программе ЦРУ по аресту и допросу подозреваемых в терроризме. С опубликованной версией доклада можно ознакомиться по ссылке http://nyti.ms/1zoADd5

Программа проводилась примерно с 2002 по 2006 год. Официально методы программы были запрещены в 2009 году. Как сообщает «РИА Новости», полный текст доклада по-прежнему засекречен.

Согласно докладу, агенты разведывательного управления США инсценировали казни, практиковали «жесткий захват» — врывались в камеры к осужденным, раздевали его и волокли по длинному коридору, сопровождая это побоями. ЦРУ также использовало лишение задержанных сна на срок до 180 часов подряд, при этом людей часто держали стоя с руками, связанными над головой.

Усиленные техники допроса ЦРУ являются прямым дословным переводом немецкой фразы «Verscharfte Vernehmung». Точно так же называлось руководство по аналогичных методам пыток в гестапо. Знали ли в США перевод этой фразы или нет, достаточно иронично, что методы пыток схожи, включая так называемую пытку водой. Важно показать подобные вещи в свете человеческой совести и международному мнению, чтобы люди смогли узнать, что случилось, и надеяться на недопущение повторения подобного вновь. Бывший аналитик ЦРУ Рэймонд Макговерн.


Еще один шокировавший журналистов момент — описание пыток задержанного Абу Зубайда, который едва не умер при инсценировке утопления, так что возвращать его к жизни пришлось медикам.

Другого заключенного содержали в полной темноте, постоянно ухудшали качество пищи, понижали температуру в камере и проигрывали у него над головой музыку в круглосуточном режиме. Этому заключенному также не давали доступа к туалету и заставляли носить подгузники. В попытке «сломить сопротивление» этого же заключенного подвешивали в наручниках на 22 часа в сутки на протяжении двух суток.

ЦРУ также угрожало семьям задержанных, говорится в докладе. В частности, одному задержанному угрожали, что агенты ЦРУ изнасилуют его мать, а другому пообещали убить его детей. Нередко заключенных заставляли сутками простаивать в неудобных позах, обливали холодной водой. Одного из задержанных держали 18 минут под душем температурой менее 7 градусов по Цельсию.

По меньшей мере пятерых задержанных принудительно кормили с помощью клизмы безо всяких медицинских показаний. Среди надзирателей были люди, которые признавались в сексуальных домогательствах, испытывали приступы гнева и легко шли на применение насилия против задержанных.

Необходимо отметить, что вплоть до апреля 2006 года президент Джордж Буш был не в курсе того, что в ЦРУ практикуются пытки. К тому времени сотрудники управления уже четыре года применяли «расширенные методы допроса». Именно так в тексте доклада обозначены пытки.

При этом установлено, что как минимум в одном из случаев применения пыток заключенный погиб от переохлаждения, после того как провел долгое время на полу в обнаженном виде.

Из доклада также следует, что пытки не являлись эффективным способом получения информации и предупреждения терактов. В частности, они не принесли результатов в установлении местонахождения Усамы бен Ладена.

источник





Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин