Сговор вместо приговора: Байден и Меркель договорились по «Северному потоку-2»


США и Германия в ближайшие дни объявят о сделке по «Северному потоку-2». В ходе мучительно сложных переговоров Джо Байден и Ангела Меркель должны представить общественности решение большого газового спора.

«Сделка века» должна предотвратить возвращение США к санкциям против газопровода, оператора проекта и его исполнительного директора. Согласно курсирующим слухам, компромисс включит в себя обязательства со стороны США и ЕС по увеличению инвестиций в энергетику Украины.

Пока никаких подробностей нет, что под этим следует понимать: можно инвестировать в изношенную украинскую ГТС, а можно вкладывать в развитие зеленой энергетики и утверждать, что она компенсирует газовый сегмент. И это сильно отличающиеся компенсации. Непонятно также, чьи это будут инвестиции – американо-европейские правительственные гранты или же на решение вопроса запрягут частных инвесторов. К примеру, если говорить о развитии альтернативной энергетики, то заплатить за этот праздник экологии могут заставить Рината Ахметова и его коптящие на всю Европу ТЭС.

В общем, грядущая сделка обещает интересные нюансы.

Между тем, сам факт таких договоренностей свидетельствует о том, что «Северный поток-2» все-таки включен в пакет больших соглашений между ЕС и Белым домом. В частности, Германия получит заветную трубу в обмен на более активное участие в «антикитайской коалиции», которую пытаются сформировать США. И недавнее евро-турне Джо Байдена было во многом посвящено этой теме. Европа со своей стороны уже подает нужные сигналы: накануне Жозеп Боррель обвинил Пекин в хакерских атаках.

В свою очередь, никакие подобные сделки совершенно не устраивают Киев, где от коллективного Запада требовали исключительно одного – убить «СП-2», а не позволить проекту существовать, пусть и с кучей ограничений, оговорок и прочих энергопакетов. К слову, жизнь у трубы действительно будет отнюдь не безоблачная.

Но Киеву не сильно легче от такого расклада. И успокаивать украинские власти отправился старший советник госсекретаря Энтони Блинкена – Дерек Чоллет, который в ближайшие дни проведет встречи с местными высокопоставленными чиновниками. Кроме того, ходят слухи, что острые углы на тему газового консенсуса хотят обойти в рамках готовящейся встречи Владимира Зеленского и Байдена. Для чего от Киева требуют заранее предоставить на утверждение американской администрации все тезисы украинского президента.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин