Очередная бесполезная стратегия Тбилиси по Южной Осетии и Абхазии


Политика грузинского государства в отношении РЮО и РА претерпевала различные перерождения. Силовое давление сменялось чередой различных гуманитарных акций, которые трансформировались в последующую военную агрессию. Эти действия по большей степени представлялись бессистемными, но иногда принимали вид упорядоченных документов, оформленных как мирные инициативы.
Вот и сейчас стало известно, правительство Грузии создает новую комиссию, которая разработает «государственную стратегию по деоккупации и мирному урегулированию конфликта».

Как пояснил по поводу этого очередного мирного плана Тбилиси глава грузинского внешнеполитического ведомства Давид Залкалиани, именно МИД будет координировать работу комиссии. К разработке новой стратегии «подключатся государственные структуры, гражданское общество, неправительственные организации и т.д. и т.п.». Глава МИД Грузии надеется, правительству, при помощи международных партнеров, удастся перевести новую дорожную карту в практическую плоскость.

А теперь по факту. В Тбилиси надеются, что старые проекты все еще будут держаться на плаву. Не получилось завлечь «Шагами в лучшее будущее», (хотя деньги были потрачены немалые), и сегодня мы видим новые идеи с еще большим бюджетом. Тут ничего не поделаешь, видимо других способов у «друзей Грузии» не осталось, чтобы поддержать грузинский бюджет. То, что новый проект изначально обречен, как и все предшествующие, никого из западных доноров не волнует — ничего личного, только бизнес.

Подобные бесполезные инициативы грузинских властей не могут вызвать какого-либо энтузиазма в республиках. К тому же, наивно ожидать от комиссии с таким названием каких-либо адекватных новых идей, которые были бы приемлемы для Абхазии и Южной Осетии. Нет сомнений, решение грузинских властей о создании так называемой «комиссии по деоккупации» представляет собой очередную пустую затею, не соответствующую духу времени и не отвечающую интересам абхазского и южноосетинского государств. Подобная инициатива может иметь краткосрочный пропагандистский эффект внутри Грузии, на который, очевидно, и рассчитывают в Тбилиси. Ничего большего ожидать от такой комиссии не следует.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин