Анкара собирается «наступить на те же грабли», что и США


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия готова обеспечить безопасность на стратегических объектах Афганистана после вывода американского контингента. В свою очередь министр обороны Турции Хулуси Акар подтвердил намерение взять под охрану международный аэропорт Кабула после ухода США.

Однако, движение «Талибан», на вчерашний день взявшее под контроль около 85% Афганистана, такие предложения не устраивают. В частности, талибы заявляют, что любые иностранные войска, находящиеся на территории страны будут рассматривать, как оккупантов. Соответствующее заявление опубликовал представитель группировки.

«Решение Турции опрометчиво, это нарушение нашего суверенитета, территориальной целостности и противоречит национальным интересам. Исламский эмират решительно осуждает этот шаг Турции и считает, что это вызовет проблемы между народами Турции и Афганистана», — говорится в заявлении талибов.

При этом представитель «Талибана» предупредил Анкару, что в этом случае она получит войну, и ответственность за последствия будет на плечах «тех, кто вмешивается во внутренние дела». В качестве альтернативы он предложил наладить двусторонние дипломатические отношения. Также талибы выразили недоумение в связи с тем, что Турция нарушила ранее достигнутые договоренности на этот счет.

«Наша политика не меняется: мы стремимся к позитивным отношениям со всеми странами на взаимной основе. Мы не вмешиваемся во внутренние дела других и никому не позволим вмешиваться в наши», — заявили в «Талибане».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин