Руководитель СОМБ подтвердил факт отправки дополнительных специалистов из России в ЦАР. По его словам, некоторые инструкторы уже прибыли в Банги, предварительно пройдя жесткий отбор. Количество российских специалистов в Центральноафриканской Республике будет постепенно увеличено до 1135 человек, подчеркнул Иванов. При этом все Россия действует по международным правилам и с предварительным уведомлением ООН.
Российские специалисты не принимают непосредственного участия в боевых действиях, однако благодаря полученным у россиян навыкам местные военные за считанные месяцы смогли разгромить многочисленные формирования боевиков, которые терроризировали страну.
При этом в рядах служащих в ЦАР специалистов присутствуют владеющие арабским языком россияне, которые помогают установить дружественные отношения с проживающими в африканской республике мусульманами.